Память погибших моряков почтили на Камчатке

8 мая 2019

В Авачинском заливе состоялся ритуальный спуск на воду венка в память о моряках, погибших в ходе Великой Отечественной войны, Курильской десантной операции, при боевом тралении у берегов Камчатки.

Участие в памятной акции принял заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащие Войск и Сил на Северо-востоке России, гражданский персонал соединения и частей, а также представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Камчатского края.

По многолетней традиции участники акции вышли в море на одном из кораблей бригады охраны водного района, где на траверзе мысов Маячного и Безымянного провели траурный митинг, возложив на воду венок и цветы в память о погибших моряках-тихоокеанцах.

«Сегодня, накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань памяти морякам, погибшим при разминировании входа в Авачинскую бухту, и в их лице – всем нашим морякам, солдатам и офицерам, воевавшим и отдавшим свою жизнь во время Второй мировой войны. С тех пор минуло много времени, прошли десятилетия, но мы чтим и помним моряков, которые ценой своей жизни очищали от мин Авачинскую бухту. Это наша святая обязанность – передавать знание и память о великой Победе следующим поколениям как символ мужества, самопожертвования и беззаветного служения своей Родине. Вечная память героям!», – сказал Владимир Пригорнев.

Также воинские почести были отданы морякам, погибшим при боевом тралении у Камчатских берегов, и бойцам Курильского десанта.