Палана и Ивашка празднуют день рождения

15 октября 2020

Сегодня, 15 октября посёлку городского типа Палане 83 года. Селу Ивашка Карагинского района - 98 лет.

    История посёлка Палана началась с 1697 года, когда  Атласов с отрядом казаков и промышленных людей прошел по западному берегу полуострова, перевалил хребет и спустился на реку Камчатка.  «На Лесной, Кинкиле и Палане реках,  живут коряки, - писал Крашенниников, - и ясак платят повольно». В 1876 году в селе Палана было 11 зимних землянок с входом через отверстия в крыше, из которой валил дым костра. Палана в 1876 году была небольшим селом, располагалась тогда в районе моста, через реку, напротив сопки Горелой – долго называлось это место «Зимником», подвергалось часто затоплению. В 1896 году паланцы переехали на место, где стоит и сейчас Палана. 
   15  октября   1937 г.   Постановлением № 88    Президиума    ВЦИК      центр     Корякского  национального  округа    Камчатской  области   Дальневосточного  края  был переведен   из  Корякской  культбазы  в  село  Палана, с этого времени, Палана становится окружным центром и в этот празднует свой день рождения.

   В 50-е годы XVIII века казаками была построена на реке Ивашка небольшая крепость, носившая название Ивашкинский острог. Он занимал  выгодное географическое положение, находясь на кратчайших путях, соединявших западный и восточный берега полуострова. До 1797 неподалеку от лагуны реки Ивашка возникло одноименное село Ивашка. Официально принято считать датой основания села Ивашка 15 октября 1922 года. Одним из первых председателем Ивашкинского сельского совета стал Архип Федорович Бекерев. 

Поздравлем жителей Паланы и Ивашки с днем рождения малой родины!