Пакет документов для получения выплат по ранению участникам СВО на Камчатке формирует комиссариат или воинская часть

23 марта 2023

Сумма выплат по ранению составляет три миллиона рублей на федеральном уровне и 500 тысяч рублей — на региональном.

Заместитель военного комиссара Камчатского края Евгений Бортников в программе «Время героев» с Екатериной Колч рассказал о том, как проходит процедура оформления выплат по ранению участникам специальной военной операции.

«Там есть определённый перечень медицинских документов. Что касается добровольцев, то мы, военный комиссариат, оформляем их, прикладываем и направляем в ответственные органы для перечисления региональных выплат. Что касается выплат Министерства обороны РФ, здесь мы работаем совместно с воинскими частями. При ранении по линии Минобороны выплачивается три миллиона, региональная выплата составляет 500 тысяч рублей. Раненному бойцу, если его оформление на службу проходило через военный комиссариат, не нужно собирать никаких документов. Всё оформляет комиссариат. Мы делаем все запросы, сами формируем пакет документов как на федеральные, так и на региональные выплаты. Если оформление бойца проходило напрямую в воинской части, то документы собирают там. Как показывает практика, там тоже задержек нет. После оформления всех документов, в течение двух-трёх дней все выплаты поступают», — рассказал Евгений Бортников.

Напомним, после начала специальной военной спецоперации Президент РФ Владимир Путин установил дополнительные выплаты для военнослужащих, специалистов и всех остальных, кто поедет служить в зону военной спецоперации на Украине. В случае ранения выплата составит три миллиона рублей.

Кроме того, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки её участников и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов неоднократно отмечал, что в зоне приоритетного внимания остаётся максимальная поддержка семей, в которых мужчины призваны для обеспечения безопасности страны.