Отремонтированный детский лагерь им. Гагарина готов принять юных камчатцев

17 июня 2022

18 июня состоится заезд 120 ребят на первую смену в детский оздоровительный лагерь «имени Ю.А. Гагарина», рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В лагере отремонтированы два жилых корпуса, столовая и медпункт. В административном здании для ребят подготовлен конференц-зал, а также тренажерный и танцевальный залы. Здесь располагаются просторные игровые комнаты, классы для работы различных кружков и секций.

Кроме того, на территории лагеря построены два бассейна, проложена современная внутренняя система водоснабжения и водоотведения. На спортивных площадках с безопасным покрытием установлены тренажеры для воркаута.

На территории лагеря обустроены зоны отдыха. В лагере уже этим летом появится «Аллея космонавтов» – на 10 ярких и красочных стендах школьники смогут прочитать о выдающихся космонавтах нашей страны, познакомиться с их биографией и достижениями.

«Всё готово к проведению первой смены –  штат сотрудников полностью укомплектован, отремонтированы два жилых корпуса, столовая, медицинский пункт, благоустроена территория лагеря, закуплена новая мебель и оборудование. Камчатских ребят в обновлённом лагере ждет множество интересных событий и мероприятий, для них открываются замечательные возможности провести летние каникулы с пользой, проявить свои самые лучшие способности, укрепить здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей», – рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В летний период запланировано проведение семи специализированных и тематических детских оздоровительных смен, например, туристско-краеведческой, художественной, физико-математической, спортивной направленности. В сменах примут участие ребята, которые проявляли свои способности и таланты в течение всего учебного года. Смены формировали учреждения дополнительного образования детей. Ребята будут заниматься по программам, разработанным педагогами их учреждений.

Торжественное открытие лагеря «имени Ю.А. Гагарина» состоится 20 июня. Всего за летний период в нем отдохнут 360 ребят.
В июле на базе этого лагеря будет создан региональный учебно-методический центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», здесь планируется к проведению оздоровительная смена «Юнармии». 

Напомним, всего в Камчатском крае оздоровительные лагеря примут более 12,8 тыс. детей. На следующей неделе уже стартуют вторые смены в детских лагерях «Волна» и «Альбатрос», а 23 июня свои двери для ребят первой смены откроет ДОЛ «Металлист».