Отечественные программные продукты станут вдвое доступней для предприятий малого и среднего бизнеса Камчатского края

6 октября 2021

Минцифры России сообщает о запуске нового механизма поддержки малого и среднего бизнеса.

Теперь компании смогут приобретать ПО вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется РФРИТ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения могут подать заявку на участие в программе. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены постановлением Правительства РФ № 1031.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействие с клиентами (CRM) и др. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru). На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

По оценкам специалистов, компаниям предложат более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости.

«Данное нововведение поможет простимулировать внедрение российского программного обеспечения и поддержать отечественный ИТ-сектор. Предприятия, которые решат установить отечественный софт, получат несколько преимуществ: меньшая стоимость покупки, программы лучше адаптированы к российской специфике: законодательству, безопасности. Что немаловажно, компания получает локальную техподдержку и в оперативном порядке сможет обратиться с тем или иным вопросом», - отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор государственных мер поддержки министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Фонд входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития.