Отборочный этап Объединенного Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет на Камчатке

16 сентября 2022

В соревнованиях примут участие 16 человек.

В Камчатском крае 19 сентября стартует подготовительный этап Объединенного Национального чемпионата «Абилимпикс», сообщили в краевом министерстве образования.

Оценка выступлений участников будет проходить с применением дистанционных технологий. Эксперты в режиме реального времени будут следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов с помощью средств визуального контроля.

«В соревнованиях примут участие 16 человек, которые стали победителями V Регионального чемпионата «Абилимпикс». К участию допущены конкурсанты, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов этого года. Соревновательные площадки будут организованы на базе восьми образовательных организаций среднего профессионального образования Камчатского края», - рассказал руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Андрей Волков.

Соревновательная программа отборочного этапа состоит из конкурсных заданий по восьми основным компетенциям - социальная работа, резьба по дереву, малярное дело, предпринимательство, бисероплетение, обработка текста, швея, карвинг и пяти дополнительным: электромонтаж, ландшафтный дизайн, учитель начальных классов, слесарное дело, медицинский и социальный уход компетенциям.

Победители основных компетенций будут направлены в Москву для участия в Объединенном Национальном чемпионате, который будет проходить с 28 по 31 октября.

Напомним, «Абилимпикс» является одним из проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Конкурсы проводятся среди школьников, студентов и специалистов из числа людей с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья в возрасте от 14 лет.