Особый статус присвоен ещё четырём инвестиционным проектам на Камчатке

23 мая 2017

Особый статус присвоен ещё четырём проектам, которые планируется реализовать на Камчатке. Такое решение было принято на заседании инвестиционного совета, прошедшем под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота.

По её словам, на заседании были рассмотрены проекты в различных отраслях экономики и социальной сфере. Одному проекту присвоен статус особо значимого, трём другим – масштабного.  

«Был рассмотрен проект в рыбохозяйственном комплексе – создание рыбоперерабатывающего комплекса в селе Устьевое Соболевского района. Его реализация позволит и лучше развиваться территории, и создаст дополнительные рабочие места – порядка 150. Данный проект признан особо значимым, то есть его инициаторы претендуют на господдержку по субсидированию процентной ставки по кредиту», - сказала Марина Суббота. 

Зампред отметила, что ещё трём инвестиционным проектам был присвоен статус масштабного. Это позволяет инициаторам получить землю под реализацию проектов в упрощённом порядке - без проведения конкурсных процедур.  

«Два из них – это проекты в социальной сфере: строительство детского сада с начальной школой на улице Топоркова, достаточно важный для города Петропавловска-Камчатского проект, и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Озерновский Усть-Большерецкого района. Оба этих проекта члены инвестиционного совета поддержали единодушно», - сказала Марина Суббота. 

Она добавила, что третьим масштабным инвестпроектом был признан проект по созданию комплекса по производству бетона, асфальтобетона и железобетонных изделий на территории промышленного парка «Дальний» в Петропавловске-Камчатском.   

Также на заседании инвестсовета был рассмотрен вопрос о ходе реализации Инвестиционной стратегии Камчатского края за 2016 год.