Особенности арктического туризма обсудили представители дальневосточных регионов

8 сентября 2022

На Восточном экономическом форуме прошла дискуссия на тему «Туризм или испытание. Что привлекает в Арктике?».

В дискуссии, посвящённой вопросам туризма в Арктике, которая прошла в рамках Восточного экономического форума, приняли участие представители туризма Камчатки, Якутии и Мурманска, туристические операторы и отельеры.

Темой обсуждения стали особенности продвижения и развития туризма в отдалённых регионах, взаимодействие с коренными народами, гастротуризм и инфраструктура.

Одним из основных путей повышения доступности туризма в Арктике может стать освоение Северного морского пути. Такое путешествие может стать доступным, комфортным по продолжительности и условиям для гостей Российской Арктики.

Также обсудили необходимость развития наземной инфраструктуры на автомобильных дорогах, связывающих северные города и создание туристских информационных центров.

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов поделился опытом открытия первого туристско-информационного центра в столице Корякского округа, в Палане и отметил, что в таких проектах необходимо взаимодействие с местными жителями. Сейчас, совместно с камчатскими университетами и РАНХиГС, идёт работа над проектом создания образовательного ТИЦа, где местные жители смогут учиться взаимодействию с туристами и сами представлять свой регион.

«Основное направление арктического туризма - это экспедиционный туризм. Камчатка граничит с Чукоткой, между регионами есть авиасообщение. Камчатка в этом плане может стать плечом. И те туристы, которые хотят увидеть арктический регион, могут увидеть и Камчатку. Так, полуостров может стать дополнительной точкой входа для восточного арктического туризма. У нас очень большой популярностью пользуются экспедиционные и морские виды туризма. Но перед нами есть очень важный вызов. У нас очень хрупкая природа и важно сохранить эту экосистему, которая долгие годы существовала, главное, не навредить ей в ходе осуществления туристской деятельности» - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Дискуссия прошла в павильоне «Дом коренных народов», впервые представленном на Восточном экономическом форуме. 

Напомним, ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. В программу VII Восточного экономического форума включено более 70 деловых мероприятий. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.