Основные направления развития, поддержки и стимулирования экономики Камчатки сохранены в антикризисном плане на 2016 год

23 мая 2016

Все основные направления развития, поддержки и стимулирования экономики Камчатки сохранены в антикризисном плане на 2016 год. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Иванова в ходе заседания Правительства региона. Оно состоялось под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Было отмечено, что проведение мероприятий, включённых в антикризисный план, позволило обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в крае в течение первого квартала 2016 года.

«С целью сохранения финансовой стабильности, смягчения негативных последствий кризисных явлений в экономике министерством экономического развития и торговли Камчатского края совместно с исполнительными органами государственной власти Камчатского края  разработан и утвержден План действий Правительства Камчатского края, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития региона в 2016 году, - рассказала Юлия Иванова. - В Плане сохранены все основные направления развития, поддержки и стимулирования экономики: компенсация сниженного энерготарифа, поддержка малого бизнеса, субсидирование авиаперевозок, поддержка агропромышленного комплекса,  сохранение системы социальной поддержки населения».

Она отметила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, по некоторым экономическим показателям ситуация на Камчатке лучше, чем в прошлом году. В частности, отмечается увеличение оборота организаций по всем видам экономической деятельности в первом квартале 2016 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года почти на 22 %.

«Высокие показатели демонстрируют предприятия такой активно развивающейся на Камчатке отрасли, как добыча полезных ископаемых. В первом квартале 2016 года ими отгружено продукции более чем на 5,7 млрд рублей, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, индекс производства составил 200,2 %. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых индекс производства составил 105,1 %, что обеспечено увеличением на 9% добычи природного газа. Рост добычи руд цветных металлов обеспечивается освоением участков с высоким содержанием металла в руде на месторождении Аметистовое и возобновлением после простоя работы ЗАО НПК «Геотехнология».  За отчетный период добыча серебра составила 2,3 тонн (увеличение в 2,9 раз к 1 кв. 2015 г.); никеля - 1,3 тыс. тонн (увеличение в 12,5 раз к 1 кв. 2015 г); золота - 0,79 тонн (79,2%)», - рассказала Юлия Иванова.

Кроме того, по её словам, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса. Объем вылова рыбы и морепродуктов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года  вырос на 6,5 % и составил 317 тысяч тонн. Производство рыбопродукции увеличено на 4,6 % и составило 199 тысяч тонн. 

«Совместно с ростом производства рыбной продукции, отмечается увеличение производства мяса (51,2 %), цельномолочной продукции (7,7 %), хлеба и хлебобулочных изделий (3,2 %), при этом снижено производство  кондитерских и колбасных изделий (96,2 %), минеральной воды (93,8 %), пива (99,0 %)», - отметила Юлия Иванова.

Индекс потребительских цен в марте 2016 года составил 102 % относительно декабря 2015 года и 108,4 % относительно марта 2015 года. Повышение цен на продовольственные товары составило 2,9 % относительно декабря 2015 года, относительно марта 2015 года – 7,7 %.

«В марте 2016 года средние потребительские цены по Камчатскому краю выросли на 56 наименований продовольственных товаров из 124 обследуемых. За счёт сезонного фактора, увеличения отпускных цен оптовых организаций и роста транспортных расходов наблюдается рост цен на огурцы, помидоры, картофель, лук, капусту, баранину, печень говяжью и другие продукты питания. Зафиксировано снижение цен на 36 наименований продовольственных товаров, в том числе на бананы, соль поваренную пищевую, рис шлифованный, апельсины, говядину, филе рыбное и другие. Остались на уровне предыдущей регистрации цены на 32 наименования продовольственных товаров из числа обследуемых», - рассказала Юлия Иванова.

Отдельно замминистра остановилась на ситуации в социальной сфере. Она отметила, что за отчётный период увеличился показатель реальные денежные доходы населения. Размер среднедушевого дохода составил 36 тыс. рублей, что на 10 % больше относительно уровня января-марта 2015 года.

«В принципе ситуацию, которая сегодня складывается в крае, сложно назвать кризисной. Есть спад по некоторым показателям, но он был прогнозируемым. Это произошло по объективным причинам. Так, например, в сельском хозяйстве спад производства продукции носит сезонный характер. Но больших провалов мы сегодня не видим», - сказала Юлия Иванова.

Антикризисный план Камчатского края был приведён в соответствие с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году.

«Отмечу, что если в прошлом году федеральный план был больше направлен на преодоление именно кризисных явлений, происходящих в экономике страны, и наш план был синхронизирован с федеральным, то треть текущего плана посвящена мероприятиям, которые направлены уже на развитие экономики. Не на стабилизацию, а именно на развитие», - добавила Юлия Иванова.    

Информация о реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае ежемесячно размещается на официальном сайте Правительства региона, а так же направляется в адрес Минэкономразвития Российской Федерации.

Экономика и финансы

экономика антикризисный план

И.Л. Унтилова

Министерство экономического развития Камчатского края