Определен организатор творческого проекта «Открой Камчатку в своем стиле»

2 июля 2020

Решение предоставить средства краевого бюджета (субсидию) на реализацию данного творческого проекта общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» было принято конкурсной комиссией 29 июня 2020 года.

На реализацию проекта организация получит 500 тысяч рублей в рамках мероприятия подпрограммы «Традиционная культура и народное творчество» региональной государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Это одно из целевых мероприятий регионального проекта "Творческие люди", предусмотренных в госпрограмме в целях обеспечения возможности реализации значимых общественных инициатив, направленных на создание единого культурного пространства страны, на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. 

«Уникальную и самобытную национальную культуру невозможно по-настоящему сохранить, превращая её в музейный экспонат, - отмечает Врио министра культуры региона Светлана Айгистова, - культура, как и язык любого народа, по своей природе явления прикладные, рожденные и оформившиеся в процессе проживания, и только успешная интеграция элементов этой культуры в современную жизнь позволит её действительно сохранить. Тем и интересен проект «Открой Камчатку в своем стиле», и Министерство культуры Камчатского края поздравляет победителей нашего конкурса и желает успешной реализации и долгой жизни этому проекту».

Чтобы получить бюджетное финансирование и увидеть жизнь, проекту «Открой Камчатку в своем стиле» дважды пришлось пройти через конкурсные испытания. На первом этапе сам проект боролся за право получить финансовую поддержку, пройдя через онлайн голосование и экспертную оценку. А на втором – конкурсным путем определялся его организатор. Такой порядок обеспечивает максимальную открытость конкурсных процедур, учет мнения заинтересованного сообщества и реализацию самых актуальных для региона творческих проектов на оптимальных организационных условиях.

Напомним, что данный проект нацелен на интеграцию народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатки в современный быт через создание коллекции современной дизайнерской одежды с элементами этих промыслов. В ходе его реализации планируется создать не менее 70 единиц современной одежды с использованием не менее 5 различных техник народных художественных промыслов. Презентация коллекции одежды запланирована в рамках нескольких краевых мероприятий в этом и будущем годах – выставок «Содружество традиций» и «Сказочная Камчатка» и межнационального конкурса красоты «Этно-красавица».
 

С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края