Окончательного решения по строительству мусорного полигона в районе поселка Лесного нет – МинЖКХ Камчатки

28 октября 2021

На Камчатке отменена конкурсная процедура на проектно-изыскательские работы по объекту «Полигон для размещения отходов с мусороперерабатывающим комплексом, расположенный в п. Лесной Новолесновского сельского поселения Елизовского муниципального района Камчатского края». Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Там отметили, что региональный оператор по обращению с ТКО ГУП «Спецтранс» приступил к выполнению предпроектных работ для учета всех особенностей местоположения комплекса.  Однако во избежание рисков, связанных с невозможностью использования перспективного участка для проектирования и строительства, принято решение о дополнительном запросе в администрацию Елизовского района с целью предоставления информации по иным возможным земельным участкам, отвечающим необходимым требованиям. 

«В конце ноября на публичные обсуждения будут представлены все необходимые материалы - обоснования размещения данного Комплекса с визуализацией современных технологий обработки и утилизации отходов», - сообщили в МинЖКХ и энергетики края.

Ранее правительством Камчатского края было принято решение о строительстве нового современного межмуниципального объекта «Полигон по захоронению ТКО с комплексом по сортировке и переработке отходов» (Комплекс), отвечающего всем современным экологическим нормам, предписанным региону по реализации такого рода проекта.    

Строительство Комплекса позволит исключить риски, связанные с дефицитом мощностей по переработке и размещению отходов, а также поможет достигнуть основных показателей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 474 от 21.07.2020 «О национальных целях развития России до 2030 года», в том числе в части обеспечения сортировки отходов в объеме 100 процентов и снижения объема отходов, направляемых на захоронение, в два раза.

С этой целью рассматривались как перспективные земельные участки в районе п. Радыгино, земельный участок, расположенный между реками Быстрая и Желтуха, земельный участок, расположенный в Новоавачинском сельском поселении, земельный участок, расположенный в районе 5-я стройка Елизовского муниципального района Камчатского края и ряд иных возможных участков под расположение Комплекса. 

Однако все рассмотренные территории либо имеют ограничения по санитарно-защитным зонам, либо действующая категория земель не предоставляет возможности размещать такого рода объекты (полигоны ТКО), либо отсутствует транспортная доступность.  Единственный перспективный земельный участок для строительства Комплекса, отвечающий требованиям законодательства Российской Федерации, располагается в п. Лесном Новолесновского сельского поселения.

Но сейчас по этой территории работы приостановлены по вышеуказанным причинам.