Около двух тысяч камчатцев, попавших в трудную жизненную ситуацию, ежегодно получают бесплатную юридическую помощь

3 декабря 2021

Более 10 лет региональное отделение Ассоциации юристов России оказывает бесплатную юридическую помощь жителям Камчатки, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» появилось на Камчатке в 2010 году. При содействии Фонда президентских грантов был создан Центр переговоров и медиации. В Центре осуществляют деятельность медиаторы, имеющие высокую квалификацию и большой опыт работы по урегулированию и разрешению правовых споров и межличностных конфликтов. Здесь могут получить помощь граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в квалифицированной помощи.

«Ежедневно на общественных началах специалисты оказывают квалифицированную юридическую помощь жителям. Результаты, конечно, налицо. Так, по итогам 2020 года Ассоциация юристов России признала камчатское отделение лучшим в стране. Это результат большой работы специалистов центра оказания бесплатной юридической помощи, который создан в 2018 году. Мы продолжим эту работу и, невзирая на все трудности, будем стремиться её совершенствовать. По итогам 2020 года около двух тысяч граждан Камчатского края получили бесплатную юридическую помощь», — рассказал заместитель председателя регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Приходько.

Специалисты организации практически ежедневно помогают жителям края, а также проводят мероприятия, направленные на повышение престижа юридических профессий.

«Сегодня в нашей Ассоциации состоит 77 человек, основными местами работы которых являются органы прокуратуры, различные контролирующие органы, адвокатские конторы, нотариальная палата и другие. Хотелось бы отметить, что бесплатную юридическую помощь все они оказывают на общественных началах, исполняя свой гражданский долг. В честь Дня юриста Ассоциация проведёт ежегодную акцию “Юридический диктант”, которая пройдёт с 3 по 12 декабря в онлайн-формате», — добавила председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Курмаева.

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День юриста. Дата для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы.

«Хочется поздравить всех представителей юридического сообщества с этим праздником, пожелать крепкого здоровья и совершенствования на своём нелёгком поприще», — сказал Константин Приходько.

Добавим, бесплатную юридическую помощь жители Камчатского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Советская, дом 40, офис 1. Справочную информацию можно получить по телефону: +7 (4152) 41-28-07.