Около 5,5 тысяч вакансий предложены камчатцам в рамках единого «Ярмарочного дня»

6 ноября 2019

Сегодня, 6 ноября, в большинстве районов Камчатского края проходят ярмарки вакансий рабочих и учебных мест. Самая крупная из них под названием «Работа есть!» стартовала в Камчатском выставочно-инвестиционном центре краевой столицы. Об этом сообщили в региональном агентстве по занятости населения и миграционной политике.

В мероприятии принимают участие 35 работодателей полуострова и 10 организаций среднего и высшего образования. По поручению Губернатора Владимира Илюхина гостей ярмарки приветствовала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«Ярмарки вакансий традиционно пользуются высоким спросом у жителей нашего региона. Это наиболее понятный инструмент как для соискателей, так и для работодателей. Он позволяет эффективно и оперативно восполнить кадровый дефицит для одних, и найти работу своей мечты для других. Здесь же на месте можно пройти профориентационное тестирование, получить множество различных консультаций и иные виды услуг. Мы чувствуем обратную связь от населения, что не может не радовать. Люди пользуются предоставленными возможностями, и активно принимают участие в данных мероприятиях. Надеюсь, что каждый посетитель и участник ярмарки найдёт то, что ищет», - отметила Наталья Ниценко.

Работодателям предоставлена возможность подбора необходимых работников и проведения собеседований с соискателями, сбор резюме и контактов кандидатов, в том числе формирование кадрового резерва из числа выпускников профессиональных учебных заведений Камчатского края.

«Отмечу, что все участники ярмарки могут получить консультации специалистов Центра занятости населения по вопросам законодательства, трудоустройства, планирования карьеры, открытию собственного дела, а также иные профессиональные консультации, в том числе у представителей Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. Отдельное внимание на ярмарке уделено гражданам предпенсионного и пенсионного возраста. Наши специалисты помогут им зарегистрироваться на портале государственных услуг или восстановят учетную запись, а также научат самостоятельному поиску работы при помощи портала “Работа в России”», - рассказала директор КГКУ «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» Оксана Шилова.

Также для гостей подготовлены мастер-классы, которые позволят «погрузиться в профессию» от различных работодателей, учебных заведений и предпринимателей. Кроме того, на ярмарке представлен перечень самых редких и высокооплачиваемых вакансий Камчатки на сегодняшний день с размером заработной платы от 100 до 415 тысяч рублей.

Ярмарка продолжит свою работу в течение дня, до 18:00. Для удобства посетителей от ТЦ «Планета» до КВЦ-Инвест курсирует бесплатный автобус. С 10 км до ярмарки можно добраться на рейсовом автобусе № 33. Справки по телефонам: 8 (4152) 42-83-23, 41-09-24.