Около 32 млн рублей направлено из бюджета края в прошлом году на развитие базовых видов спорта на Камчатке

24 января 2017

Порядка 32 млн рублей было направлено в 2016 году из краевой казны на развитие базовых видов спорта на Камчатке. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта и молодёжной политики Камчатского кого края Людмила Попова.

Она напомнила, что базовыми видами спорта в регионе являются горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки, биатлон, тхэквондо, спорт лиц с поражением ОДА, спорт слепых, спорт глухих, киокусинкай и самбо.

«На развитие базовых видов спорта нашего региона, помимо, бюджета Камчатского края в 2016 году из федерального бюджета выделено ещё 6,5 млн рублей, все средства направлены в учреждения (спортивные школы), где спортсмены базовых видов спорта проходят подготовку», - рассказала Людмила Попова.

Особое внимание в своём докладе начальник отдела уделила развитию движения ГТО на Камчатке. По её словам, в процесс реализации комплекса на территории региона сегодня вовлечены все муниципальные районы и городские округа края.

«В Камчатском крае создано 15 муниципальных центров тестирования: два центра тестирования находятся в Вилючинске, по одному - во всех остальных муниципальных районах и городских округах. Кроме того, создан один  региональный центр тестирования на базе краевого центра спортивной подготовки Камчатского края, - отметила Людмила Попова.Сегодня движение ГТО насчитывает на Камчатке около 5,5 тысяч человек, из них 590 человек (это учащиеся) получили знаки отличия: золото – 167 человек, серебро – 271 человек, бронза – 152 человек. В 2017 году стартует третий этап внедрения комплекса ГТО, в рамках которого выполнять нормативы  будут трудоспособное население и пенсионеры».

Она добавила, что Камчатка входит в десятку сильнейших регионов России по внедрению комплекса ГТО и занимает 8 место из 85 регионов по 9 критериям.

Кроме того, край вошёл в десятку лучших регионов страны по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. По состоянию на 1 декабря 2016 года численность спортивных сооружений на Камчатке составляет 699 единицы. В 2017 году развитие спортивной инфраструктуры на полуострове будет продолжено. 

После окончания выступления представитель минспорта ответила на вопросы жителей региона.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Культура и спорт

спорт краевой бюджет

Министерство спорта Камчатского края