Около 2500 подростков Камчатки ежегодно проходят профориентацию

30 ноября 2022

Государственную услугу по профориентации могут получить бесплатно все желающие, достигшие 14 лет и получившие паспорт.

Ежегодно услугу по профориентации получают около 2500 несовершеннолетних жителей Камчатского края. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала. Профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию – это комплекс занятий, проводимый с целью выявить склонность человека к определённому роду деятельности. Пройти профориентацию, определиться с выбором будущей профессии и получить консультацию психолога камчатские школьники могут перед поступлением в средние специальные и высшие учебные заведения.

«Определение своей будущей профессии является одним из самых значимых решений, которые приходится принимать каждому старшекласснику. Процесс профессионального самоопределения зачастую сложный и длительный, и, чтобы сделать осознанный выбор, подростку необходимо учитывать и анализировать огромный спектр критериев: свой характер, знания, умения, навыки, способности и многое другое. Определиться с выбором будущей профессии могут помочь специалисты службы занятости. Государственная услуга по профориентации оказывается бесплатно всем желающим гражданам, достигшим 14 лет, получившим паспорт», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.


В декабре этого года представители органов власти проведут со школьниками профориентационные мероприятия, где расскажут о ситуации на рынке труда Камчатского края, о наиболее востребованных профессиях как в субъекте, так и в целом по стране, и о возможности поступления на целевое обучение.

Напомним, получить услугу по профориентации можно несколькими способами: подав заявление на Интерактивном портале службы занятости населения Камчатского края или на региональном портале Госуслуг, а также обратившись лично в центр занятости населения.