Около 150 мероприятий ко Дню космонавтики готовят для камчатцев работники учреждений культуры края

11 апреля 2022

Серьезные познавательные и развлекательные программы, рассчитанные на взрослых посетителей и детей, будут проходить в домах культуры, библиотеках, клубах и школах искусств не только 12 апреля. Часть событий уже состоялась, другая будет проведена в течение месяца.

Официальная дата празднования Дня космонавтики – 12 апреля. В этот день в 1961 году Советский Союз вывел на земную орбиту первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля «Восток» стал Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

Именно на официальную дату запланировано проведение основной массы мероприятий. К празднованию Дня космонавтики подключились все районы полуострова. Беседы, выставки, игры, мастер-классы, встречи, конкурсы, киносеансы и кинолектории пройдут в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Ивашке, Каменском, Милькове, Таловке, Усть-Большерецке, Октябрьском, Ковране, Тигиле, Ключах и многих других населенных пунктах края.

Большой список мероприятий подготовила Камчатская краевая детская библиотека имени Виталия Кручины. Своих читателей и гостей ее сотрудники приглашают на экскурсию по истории космонавтики «Страницы космических стартов», виртуальную выставку «В гостях у Вселенной», познавательный урок «Время первых». Также там пройдут интерактивная игра «Космическое путешествие с Незнайкой», книжная экспозиция-обозрение, выставка творческих работ «Прогулки по Вселенной» и другие программы на космическую тему. До пятницы в холле библиотеки будет действовать специально установленная к празднику фотозона «Земля в иллюминаторе».

В краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова можно ознакомиться со статьями о космонавтах, опубликованными в камчатских газетах, фотографиями космонавтов, которые отдыхали и работали на полуострове, – эти материалы доступны на страницах виртуальной выставки «Космонавты на Камчатке». Для школьников там проведут беседу с игровой программой «На космических просторах». 

В филиале краевого объединенного музея в с. Мильково покажут фильмы «Луноход» и «Марсоход на Толбачике». В Корякской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Палане пройдут выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств «Путь к звездам» и мастер-класс «Млечный путь».

В ДК «Галактика» в Вулканном, который месте с Ключами называют самыми космическими населенными пунктами Камчатки, 12 апреля в 18:00 начнется праздничный концерт «Поехали!».