Одно из территориальных общественных самоуправлений в столице Камчатки заканчивает работу по регистрации 

12 октября 2022

После согласования в Городской думе собственники уже провели конференцию жителей и собираются регистрировать устав.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС), объединяющее пять домов в микрорайоне Дачный, было согласовано решением Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа в конце августа, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Сейчас инициативная группа провела конференцию жильцов, на которой участникам рассказали о планах организации и преимуществах создания ТОС. Впереди у инициативной группы работа над регистрацией устава организации в Минюсте

«В свое время мы решили, что хотим создать некоммерческую организацию, которой является ТОС для того, чтобы самостоятельно решать некоторые вопросы в рамках своих компетенций, в том числе по благоустройству, по развитию своих территорий. Также мы можем проводить различные мероприятия и, как любая некоммерческая организация, планируем прибегать к субсидированию и разрабатывать проекты по благоустройству», - рассказала председатель инициативной группы Анна Навроцкая.

Отметим, в рамках ТОС жильцы могут решать любые вопросы местного значения, начиная от содержания детских площадок, установки скамеек и урн и заканчивая участием в различных грантовых конкурсах и проведением различных мероприятий.

Анна Навроцкая подчеркнула, что министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа оказало поддержку при оформлении документов для создания ТОСа.

«Мы благодарим и правительство Камчатского края, и администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа за оказанную поддержку, потому что нам помогали и консультировали, если человек особенными знаниями не обладает, то ему обязательно помогут. Сейчас активно развивается институт некоммерческого сектора, поэтому надо пробовать, в этом ничего страшного нет. Лично мы делаем это для того, чтобы в дальнейшем получить то благоустройство и то развитие территорий, в котором будем жить сами и наши дети. Не могу сказать, что это очень просто, но это реально», - отметила председатель инициативной группы.

Напомним, на данный момент Городскими думами в Петропавловске-Камчатском и Елизове зарегистрированы три территории общественного самоуправления. 

Справка:

Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно статье 27 данного закона, территориальное общественное самоуправление самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.