Очный полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» пройдёт на Камчатке

4 февраля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвящённой итогам заявочной кампании второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», где были названы регионы для проведения очных этапов.

«За время заявочной кампании мы получили 29 561 регистрацию, что на одну треть больше, чем в прошлом году. Это еще раз подтверждает интерес представителей индустрии гостеприимства к конкурсу, желание развивать туризм в России. Среди зарегистрированных – участники из 85 регионов и 624 городов. Наиболее активными оказались участники из Ставропольского края, Новосибирской и Ульяновской областей. Самому молодому участнику – 18 лет, самому опытному – 79, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Впереди новые испытания: дистанционное тестирование, очные полуфиналы и финал. Мы получили много заявок от регионов на проведение очных этапов. Исходя из наибольшего количества регистраций и заинтересованности регионов, лидерами стали Камчатский край , Тюменская область, Краснодарский край, Пермский край, Калужская область, Мурманская область. Именно здесь в этом году состоятся полуфиналы конкурса».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал об ожиданиях от полуфинала, который пройдет на Камчатке, а также о специалистах, в которых заинтересован край.

«Мы будем рады приветствовать тех участников, которые попадут в полуфинал на Камчатку. Для нашего региона развитие туризма, конечно, имеет особое значение. Наверное, каждый, кто хоть раз слышал о Камчатке, испытывает одно желание — приехать сюда, чтобы на месте восхититься красотой, которая нас окружает. Наша задача — сделать так, чтобы это желание стало возможностью, чтобы люди узнавали о Камчатке не из познавательных телепередач про диких животных, вулканы, реки, океан, а воочию, почувствовав запах нашего океана, тепло земли на склоне действующего вулкана или испытав непередаваемые эмоции от встречи с медведем, даже запланированной и вполне безопасной. Именно эти возможности представятся тем ребятам, которые приедут на Камчатку. Ожидаем, что вместе мы продвинемся в реализации возможностей, которые есть на полуострове. Помимо того, чтобы сделать Камчатку более доступной, мы ставим перед собой задачи развивать новые виды туризма, расширять сезон, делать так, чтобы к нам приезжали туристы со всей страны, а в перспективе со всего мира не только, чтобы восхититься природой, но и узнать что-то про себя, изменить своё мышление, начать думать более экологично. В этом смысле стажировка позволит участникам на своём опыте испытать те возможности, которые внешняя среда накладывает на проведение деловых и интенсивных с содержательной точки зрения мероприятий. Отдельная задача — это баланс между экологией, сохранением нетронутой природы и увеличением потока туристов. Её мы в том числе предложим решить участникам полуфинала на Камчатке. Для нас также важно привлекать больше кадров в сфере туризма и гостеприимства. В крае уже реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов. К 2025 году мы должны создать 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма. Конечно, значительная часть из них адресована жителям Камчатского края, но активные люди из других регионов, которые хотят стать мастерами гостеприимства на деле, тоже найдут свою нишу на Камчатке. Именно с этим посылом я хочу обратиться ко всем участникам конкурса и ещё раз уверить, что мы всех ждём на полуострове», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Власть и общество

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края