Обучать общественных наблюдателей будут в Камчатском крае

12 марта 2021

Квалифицированная подготовка тех, кто будет следить за ходом избирательного процесса, состоится в рамках подготовки к выборам в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Камчатского края.

Во Дворце молодёжи состоялась презентация регионального общественного штаба по общественным наблюдениям за выборами 2021 года в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации и Законодательное собрание Камчатского края. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Камчатского края.
В рамках мероприятия председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев познакомил присутствующих с руководителями рабочих групп штаба, каждый из которых наделён соответствующими полномочиями и рассказал о нововведениях, которые запланированы в этом году.

«Работа с молодежными организациями - одна из двух новинок, которые мы применяем в этом году. Раньше мы больше внимания уделяли сотрудничеству с юридическими организациями. Однако их в регионе не так много, а молодёжных, в том числе волонтёрских, становится всё больше.  Второе нововведение в ходе избирательной кампании — обучение общественных наблюдателей. Им предстоит сдавать экзамен, по итогам которого в конце образовательного процесса всем прошедшим обучение будет выдан сертификат квалифицированного общественного наблюдателя.  Срок его действия составит не менее 3 лет, а обладатель данного документа в дальнейшем сможет выступать общественным наблюдателем в любом регионе Российской Федерации. При этом Камчатка — один из первых регионов страны, где будет реализовано данное нововведение», — рассказал Алексей Костылев.

В Камчатском крае создана электронная почта, на которую уже сегодня можно подавать заявление при желании стать общественным наблюдателем. В планах регионального штаба — подготовить порядка тысячи общественных наблюдателей. В прошлом году в условиях пандемии во время выборов губернатора Камчатского края их число составило 680 человек. 

Напомним, выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Камчатского края пройдут осенью текущего года. Региональный штаб по общественным наблюдениям за выборами создан в крае в третий раз. В организации работает 15 человек. В их числе - представители Общественной палаты, крупных некоммерческих организаций и молодежных организаций.