Обсуждение проектов детских площадок в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» проходит в столице края

21 апреля 2021

В Петропавловске-Камчатском идет обсуждение проектов 50 детских площадок, которые благоустроят в этом году в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».

В микрорайонах городского округа проходят встречи с населением вблизи тех домов, где уже в этом году появятся новые площадки.

«В прошлом году мы подавали заявку на благоустройство детской площадки. В сентябре мэр города вручил нам сертификат на реализацию этого проекта. Очень рады, что выиграли и теперь у нас будет своя площадка. Сегодня мы посмотрели проект и внесли корректировки по некоторым моментам. Ребёнок тоже принимал участие в этом мероприятии», - сказал Евгений Стародубов, участник встречи по обустройству детской площадки по ул. Кирдищева, 19. 

Участница инициативной группы Екатерина Кулицкая также пришла на обсуждение проекта. На этапе подготовки она помогала собирать подписи за благоустройство новой площадки.

«Это очень важное для нас решение, потому что хотелось бы, чтобы на площадке нашим детям было безопасно и комфортно. Предварительный проект понравился, интересно будет и маленьким детям, и постарше. Мы выбрали тот вариант из предложенных, который понравился больше всего. В целом мы довольны» - пояснила Екатерина.

Обсуждения проходят во всех микрорайонах города с 14 апреля. В них принимают участие представители администрации краевой столицы, специалисты службы благоустройства, депутаты Городской думы, которые отвечают на вопросы и разъясняют порядок реализации проекта.

«Люди самостоятельно выбирают те малые архитектурные формы, которые хотят видеть на конкретных детских площадках. Мы в этом им помогаем и совместно принимаем решения. Активность высокая. Жители приходят семьями, и по факту именно дети выбирают те качели и карусели, которые в итоге установят на их площадке», - отметила заместитель главы администрации города Наталья Александрова.

В настоящее время обсуждение уже прошло уже на 18 площадках по адресам: ул. Закхеева, 3; ул. Мишенная, 116; ул. Давыдова, 17; ул. Индустриальная, 7; ул. Новая, 2; пр-т Циолковского, 81; ул. Николаевой – Терешковой, 2; ул. Тушканова, 6; ул. Петра Ильичева, 2; ул. Рябиковская, 2а; ул. Автомобилистов, 57; ул. Дальняя, 38; ул. Чубарова, 5/3; ул. Ларина, 40; ул. Кирдищева, 19; ул. Фестивальная, 25; ул. Океанская, 78; ул. Академика Курчатова, 15.        

Для удобства жителей на местах обсуждения предлагают горячий чай и кофе.

В будние дни начало проведения встреч - в 18:30, а в выходные и праздничные - в 16:00 и в 18:00 согласно графику, который можно посмотреть по ссылке:
https://pkgo.ru/region/gorod-dlya-zhizni/detskie-ploshchadki/grafik-provedeniya-.php

Общественные обсуждения проходят при поддержке ВПП «Единая Россия».

Напомним, что проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта в 2020 году были заасфальтированы межквартальные проезды, приведены в порядок территории вокруг учреждений здравоохранения, установлены детские и спортивные площадки.

Всю актуальную информацию о ходе реализации проекта можно посмотреть в специальном разделе официального сайта администрации Петропавловска-Камчатского «Город для жизни. Петропавловск-Камчатский 280» или по ссылке: https://pkgo.ru/region/gorod-dlya-zhizni/