Общественные наблюдатели следят за обстановкой на выборах в Камчатском крае

13 сентября 2020

Жалоб на нарушения в ходе избирательного процесса в краевой избирком не поступало. Сегодня за выборами на избирательных участках региона следят 160 наблюдателей от Общественной палаты Камчатского края. Помимо соблюдения законности и прозрачности выборных процедур, отдельное внимание представители наблюдательского корпуса в этот раз обращают на соблюдение мер безопасности.

«Всё-таки выборы - это серьёзное действие. Мы выбираем себе жизнь. Тема взаимодействия власти и общества мне близка. Когда появилась возможность стать общественным наблюдателем, я очень заинтересовался, чтобы посмотреть, как это работает на самом деле. Наблюдатели от общественной палаты и мониторинговая рабочая группа СПЧ большое внимание уделили соблюдению эпидемиологической безопасности. Везде на участках всё есть: маски, измерение температуры, дезинфекция рук, перчатки и прочее. Комиссии работают в полном составе», - сказал ответственный Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов, который прибыл на Камчатку для осуществления мониторинга за ходом голосования.

Как отметили в краевом избиркоме в Единый день голосования жалоб от наблюдателей и избирателей не поступало. Выборы на 188 избирательных участках проходят в штатном режиме.