Общегородская акция по повышению грамотности «Хочу 5» пройдет в Петропавловске-Камчатском

3 июня 2021

Мероприятие приурочено к празднованию Дня русского языка Акция пройдет 4 июня в рамках проекта «Библиотека грамотности».

Участников ждут тесты, диктанты, кроссворды и другие задания.

Грамотность – это умение без ошибок выражать свои мысли в устной и письменной речи. Занятия по повышению грамотности можно рассматривать как возможность постоянно развиваться интеллектуально и профессионально. Акция «Хочу 5» призвана показать, что быть грамотным – важно для современного человека, а заниматься русским языком – увлекательно и полезно. Принять в ней участие приглашают всех, кто любит русский язык и желает знать его лучше.  
Акция ориентирована на людей в возрасте от 12 до 35 лет. Она начнется в 18:00. Для участия необходима предварительная регистрация по телефону +7 (4152) 25-19-14. 

Напомним, в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности» в апреле 2021 года в научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова открылся центр грамотности. Торжественное мероприятие состоялось при участии директора фонда «Тотальный диктант», члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольги Ребковец, кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру», члена Орфографической комиссии РАН Владимира Пахомова, координатора по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант» и куратора проекта «Библиотека грамотности» Ольги Сусловой.

В рамках проекта от фонда «Тотальный диктант» Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова получает уникальную литературу по русскому языку – словари, справочники, энциклопедии, большинство из которых выходят ограниченными тиражами и не всегда доступны даже в крупных библиотеках страны. Теперь такая литература будет представлена на Камчатке для повышения уровня филологической грамотности жителей края. 

Отметим, что научная библиотека – это не только крупнейший просветительский, культурный, информационный, методический центр полуострова, её специалисты являются активными участниками национального проекта «Культура». В рамках федерального проекта «Творческие люди» 6 специалистов учреждения прошли курсы повышения квалификации в специализированных федеральных центрах страны: Кемеровском государственном университете культуры и искусств, Челябинском государственном институте культуры и Московском государственном институте культуры.