О возможности заключения на муниципальном уровне трехстороннего соглашения

26 июня 2017

По сообщению Министерства социального развития и труда Камчатского края в Камчатском крае 16.12.2016 заключено краевое трехстороннее Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы (далее – краевое соглашение).

         Указанное краевое соглашение в соответствии с требованиями статьи 45 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Действие краевого соглашения распространяется только на его участников: объединение работодателей, Федерацию профсоюзов Камчатки и Правительство Камчатского края, включая в том числе подведомственные исполнительным органам государственной власти краевые государственные учреждения, а также организации внебюджетного сектора экономики и индивидуальных предпринимателей, входящих в состав объединения работодателей, заключивших краевое соглашение.

Вместе с тем указанное краевое соглашение может рассматриваться сторонами как основа для переговоров по заключению аналогичных соглашений в муниципальных образованиях.

         В случае, если на уровне отдельного муниципального образования в Камчатском крае, стороны социального партнерства (профсоюзы, органы местного самоуправления и территориальные объединения работодателей) проявят инициативу по заключению территориального соглашения, то стороны краевого соглашения будут оказывать сторонам социального партнерства всестороннюю поддержку. 

         Кроме того, при заключении территориального соглашения, краевое соглашение должно быть взято за основу, а обязательства и гарантии, включаемые в территориальное соглашение, не должны быть снижены по сравнению с его положениями.