О создании муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов

5 июня 2017

Статьей 12 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений отнесено установление требований к жилым помещениям, их содержанию, содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов.

В целях реализации указанных положений Правительством Российской Федерации принято постановление от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Указанным постановлением утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (далее –Правила).

Данные Правила применяются к жилым помещениям, входящим в состав жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, частного жилищного фонда, занимаемым инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемым для их постоянного проживания (далее - жилые помещения инвалидов), а также к общему имуществу в многоквартирном доме, в котором расположены указанные жилые помещения (пункт 2 Правил).

Согласно данным Правилам обследование соответствующими комиссиями жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляется в целях приспособления этих помещений с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

В соответствии с пунктом 3 Правил координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом их потребностей (кроме жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации) обеспечивает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Пунктом 10 Правил установлено, что Порядок создания и работы региональной и муниципальной комиссий устанавливается уполномоченным органом.

В настоящее время Правительством Камчатского края определяется уполномоченный орган по проведению данной работы. 

При этом обращаю внимание, что обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями.

Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (пункт 6 Правил).

Согласно пункту 9 Правил в состав муниципальной комиссии включаются представители:

а) органов муниципального жилищного контроля;

б) органов местного самоуправления, в том числе в сфере социальной защиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства;

в) общественных объединений инвалидов.

        Таким образом, после принятия уполномоченным органом Камчатского края нормативного правового акта о Порядке создания и работы региональной и муниципальной комиссий, следует создать муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, и утвердить план мероприятий.