О соблюдении правил безопасности во время путешествия по Камчатке напоминает министерство туризма региона

16 июля 2021

Подробные правила поведения туриста на природе можно прочитать в памятках, которые предлагают туристические агентства.

Приоритетом правительства Камчатского края является не только экологичный, но и безопасный туризм. На Камчатке большая часть достопримечательностей имеет долю риска, поэтому в преддверии путешествия важно понимать, как вести себя во время туристических поездок и походов. 

«Камчатка обладает уникальными природными богатствами, но большинство из них могут представлять опасность при неумелом или безответственном отношении, – подчеркнул министр туризма Владимир Русанов. – Каждый турист должен неукоснительно соблюдать правила безопасности во время путешествий. Всегда лучше оградить себя и близких всеми возможными способами, чтобы потом не пришлось жалеть об испорченном отдыхе».


Министерство туризма края напоминает, что важно выбирать легально работающую туристическую компанию, где профессиональные гиды смогут обеспечить безопасность туриста во время путешествия. Это касается восхождений на вулканы, которые не рекомендуется совершать без грамотного инструктора и специального снаряжения. При посещении Долины гейзеров и фумарольных полей гид предупредит туриста о том, что грязевыми котлами, гейзерами и другими источниками геотермальных ресурсов лучше любоваться на расстоянии, чтобы не получить ожогов, в том числе химических.


Гид проведёт инструктаж о том, как вести себя при встрече с медведем и предупредит, что не стоит кормить хищника, потому что в дальнейшем он может нападать на людей, требуя у них еду.  Подробные правила поведения туриста на природе можно прочитать в памятках, которые предлагают туристические агентства. В туристском походе всегда присутствует элемент случайности, и устранить его полностью невозможно, но можно свести к минимуму при соблюдении всех этих правил.
Если турист решит пойти в поход самостоятельно, ему необходимо обязательно зарегистрироваться в МЧС, чтобы в случае нештатных ситуаций на маршруте его могли быстро найти и оказать помощь.


Пройти регистрацию для путешествия можно на сайте gosuslugi41.ru в разделе «Путешествия» Кроме того, ЦУКС ГУ ЧС оказывает консультацию по вопросам о маршруте по тел.+7(4152)41-03-95 и по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая,6

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края