О реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

26 марта 2021

В рамках реализации Закона о контроле основная задача — принятие положений о виде контроля, внесение информации в Единый реестр видов контроля, обеспечение интеграции ведомственных информационных систем контрольно-надзорных органов с Единым реестром контрольно-надзорных мероприятий.

На эту тему министерством экономического развития Российской Федерации проведено совещание с региональными министерствами.

Закон о контроле вступает в силу с 1 июля 2021 года, а через полгода всеми региональными и муниципальными контрольно-надзорными органами должны быть приняты положения о виде контроля, а также модернизированы собственные информационные системы. Внесенные изменения являются существенными, и чтобы обеспечить правильное единообразное понимание принятых норм, более качественно проводить разъяснительную работу и сопровождать принятие нормативных актов на региональном и муниципальном уровне. Минэкономразвития России  разработал план-график, который рекомендуется реализовать на уровне регионов для своевременного перехода на новые правила осуществления контроля.

По итогам совещания было принято решение о создании в субъектах рабочих групп по вопросам реализации реформы с участием представителей региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов и министерств, ответственных за цифровизацию.

Источник: https://www.economy.gov.ru/