О правилах подачи заявлений через портал Госуслуги рассказали в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела

5 апреля 2021

Агентством ЗАГС и архивного дела Камчатского края оказывается 12 государственных услуг, 4 из которых предоставляются в электронном виде на ЕПГУ (госуслуги.ру).

В их числе государственные услуги по приёму заявлений на государственную регистрацию: рождение, смерть, заключение и расторжение брака. 

По остальным государственным услугам на РГУ (госуслуги 41) реализована запись на приём в ведомство в электронной форме. 

Заявления на государственную регистрацию рождения, выдачу повторных документов принимаются также через КГКУ «МФЦ Камчатского края». 

Все государственные услуги оказываются посредством федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (далее - ЕГР ЗАГС).   При этом доля заявлений, поступивших через ЕПГУ и РГУ, не превышает 5%, а через МФЦ – 30% от общего числа таких заявлений.

Существует ряд особенностей при подаче заявления на регистрацию заключения брака в электронном виде через портал Госуслуги (мобильное приложение).

«Оба заявителя должны полностью в обязательном порядке заполнить все поля в заявлении. В ином случае предварительное бронирование на определенную дату будет автоматически отменено и заявление будет считаться неподанным. Затем следует отслеживать все сообщения в личном кабинете на портале Госуслуги и на электронной почте. Если заявление требует исправлений, дополнений – их обязательно необходимо внести в течение дня. Далее остаётся дождаться подтверждения принятия заявления ведомством», — сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела.

Скидка на оплату государственной пошлины в размере 30% действует только при оплате государственной пошлины через Госуслуги (электронный платеж на портале gosuslugi.ru при получении услуги). На оплату через мобильные приложения банков, терминалы и другие электронные системы скидка не распространяется. 

Также следует позвонить в соответствующий отдел ЗАГС и уточнить, поступило ли заявление в систему (телефоны всех отделов ЗАГС края размещены на сайте агентства).

«Перед подачей заявления необходимо убедиться, имеются ли у жениха и невесты документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака. В случае если кто-то из будущих молодожёнов ранее состоял в браке, на руках у них должно быть свидетельство о прекращении брака, выданное органом ЗАГС. В паспорте должен быть проставлен соответствующий штамп, а в графе «семейное положение» должно оставаться место для нового штампа. Во избежание проблем при регистрации до назначенной даты заключения брака желательно предоставить на проверку в отдел ЗАГС оригиналы документов», — добавили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела. 

Если при подаче заявления на регистрацию заключения брака в электронном виде через портал Госуслуги жених и невеста забыли поставить галочку на торжественную регистрацию брака, это необходимо исправить сразу же, позвонив в соответствующий отдел ЗАГС (явившись лично). В противном случае зарегистрировать брак в торжественной обстановке получится по окончании всех церемоний торжественных регистраций заключения брака.