О датах образования населенных пунктов Камчатского края в июле

2 июля 2018

10 июля исполняется 277 лет со дня образования п. Ключи Усть-Камчатского района. Это один из старейших населенных пунктов края. Посёлок был основан в 1741 году переселенцами из Илимо - Ленского края. Первые 10 семей русских пашенных крестьян были поселены « на ключах» для развития земледелия и поначалу это место именовалось «заимкой». В 1784 году была построена и начала действовать церковь, освященная Во Имя Святой Троицы, поэтому,  в соответствии с существовавшим в то время правилами и традициями,  меняется статус поселения и заимка переименовывается в село Ключи. 

13 июля исполняется 107 лет со дня образования Усть-Большерецка. Летом 1911 года из Петропавловска к устью реки Большой была проложена просечная дорога, вдоль которой началось строительство радиотелефонной линии, которая должна была протянуться по западному берегу Камчатки, серерному и западному побережьям Охотского моря до Николаевска-на-Амуре. Трасса проходила через Хайковую падь, расположенную при впадении ручья Хайковский в реку Амчагача, т.е. там, где сейчас расположился районный центр - село Усть-Большерецк. 

22 июля исполняется 36 лет со дня образования села Апача. Апачинский сельский Совет народных депутатов был  образован на основании решения Усть-Большерецкого районного Совета  народных депутатов № 231 от 22.07.1982 года и решения Камчатского облисполкома № 484 от 28.09.1982 года. Дата образования сельского Совета народных депутатов - стала датой образования населенного пункта.