Новый подрядчик приступил к работам по реконструкции аэропорта в посёлке Оссора на севере Камчатки

27 ноября 2017

В посёлке Оссора Карагинского района возобновлены работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы местного аэропорта. Об этом в рамках Правительственного часа на сессии Законодательного Собрания региона сообщил министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

«Этот объект был сорван "Спецстроем России" в 2016 году, и денежные средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты Росавиацией. Правительство Камчатского края добилось того, что необходимые ассигнования были возвращены в федеральную программу по развитию транспортной системы, - сказал Владимир Каюмов. – В настоящее время федеральным предприятием "Аэропорты Камчатки" заключён госконтракт с новым подрядчиком - ООО "Транссервис". Строители уже вышли на объект, работы идут в установленном графике. В наличии у подрядчика есть более 1700 авиационных плит. На данном этапе бригады производят их монтаж на перроне и рулёжной дорожке».

В следующем году будут проведены работы по устройству плит на взлётно-посадочной полосе. По условиям контракта, срок окончания работ - декабрь 2018 года.

Напомним, аэропорт Оссоры является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, п.г.т. Палана, с. Тиличики, с. Тигиль. Работы по реконструкции были начаты в 2015 году. Генподрядчик - «Спецстрой России» - не выполнил взятых обязательств, и решением Росавиации, контракт с ним был расторгнут.