Новый микроавтобус на 19 мест приобретён для Комплексного центра соцобслуживания населения Петропавловска-Камчатского

8 октября 2019

Автомобиль передан в распоряжение учреждения в рамках реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Об этом рассказали в министерстве социального развития и труда.

Транспортная доставка получателей социальных услуг начнётся уже с 14 октября текущего года.

«Одной из технологий, которая внедряется в рамках системы по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами в Камчатском крае, является реализация проекта “Дневное пребывание граждан”. На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа открыто отделение дневного пребывания граждан с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности. Для их удобства и бесплатной транспортной доставки в учреждение и был приобретён данный автобус. Кроме того, отделение дневного пребывания планируется открыть и на базе Мильковского комплексного центра соцобслуживания населения», - рассказали в министерстве.

Напомним, в 2019 году Камчатский край стал одним из пилотных субъектов РФ, в котором будет внедрена система ухода за пожилыми людьми в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Система включает в себя поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

На данный момент в реализации проекта участвуют четыре учреждения социального обслуживания и семь организаций сферы здравоохранения в трёх муниципалитетах полуострова: Петропавловск-Камчатский городском округе, а также Мильковском и Карагинском муниципальных районах.

В рамках создаваемой системы долговременного ухода, в крае планируется реализовать определённый набор технологий. В надомной форме обслуживания это активизация граждан тяжёлых групп ухода, социализация, регулярные медицинские выезды к людям, не имеющих возможность посетить поликлинику по месту жительства, а также сопровождаемое проживание для граждан старше 18 лет с различными дефицитами, включая индивидуальное и групповое проживание. В стационарной форме - социализация с применением различных программ вовлечения людей в активную общественную жизнь, работа со специалистами лечебной физкультуры и психологии, обучением трудовым навыкам, получение образования и подготовка к сопровождаемому проживанию.

«2019 год – первый этап внедрения данной системы, во время которого проходит создание её основы и корректировка нормативных актов. В 2020 году планируется запуск технологий, автоматизация межведомственного взаимодействия и внедрение систему контроля качества. Также в следующем году в пилотном проекте будут участвовать 5 организаций социального обслуживания, в том числе 2 дома-интерната психоневрологического типа и 5 медицинских учреждений. На третьем этапе в 2021 году к реализации проекта присоединятся все социальные организации и медучреждения Камчатского края», - отметили в министерстве.

Также в рамках проекта на базе Камчатского специального дома ветеранов создана «Школа ухода». Её главная функция – обучение родственников принципам правильного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2020 года «Школу ухода» планируется открыть и на базе Мильковского комплексного центра социального обслуживания населения.

Добавим, на реализацию пилотного проекта в 2019 году предусмотрено финансирование в размере 5,9 млн рублей. Из них порядка 1,8 млн предоставляет федеральный бюджет, а более 4 млн направлено за счёт средств бюджета Камчатского края.