Новый генеральный план Начикинского сельского поселения будет сформирован в ближайшее время

13 мая 2021

Документ даст толчок к развитию туристической инфраструктуры в поселении. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

«Действующему генеральному плану уже больше 10 лет. Новый план даст четкое понимание, где находятся земли поселения, а где - лесного фонда. Такой документ даст возможность предпринимателям в сфере туризма понимать, в каком направлении двигаться дальше: где можно обустроить зону для проживания, рекреационную зону, зону для парковки автомобилей или пеших прогулок.  Новый план даст толчок к развитию туризма в Начиках, Малках и других расположенных там населенных пунктах, а также самого Малкинского месторождения. Сейчас территорию Начикинского поселения активно посещают туристы и местные жители, поэтому инфраструктуру здесь развивать необходимо», - сказал Роман Василевский.


Он добавил, что процесс формирования нового генерального плана Начикинского поселения затянулся на 3 года, но сейчас находится в завершающей стадии. В ближайшее время документ отправится на согласование в Москву. После согласования новый генеральный план вступит в силу.


Напомним, в состав Начикинского сельского поселения входят посёлки Сокоч, Дальний, Начики и села Малка и Ганалы. На территории поселения располагается Малкинское месторождение, база отдыха Начики с термальными бассейнами и дикие горячие источники.