Новые пожарные автомобили поступили на Камчатку

12 апреля 2016

Пять новых пожарных автомобилей основного назначения поступили на Камчатку. Четыре машины тяжелого типа на базе шасси «УРАЛ», еще одна – среднего типа на шасси ГАЗ. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Все автомобили на полноприводном шасси, укомплектованы новыми образцами пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Они уже поступили в распоряжение пожарных подразделений в п. Октябрьский, с. Тигиль, с. Каменское, п. Коряки и п. Лесной»,- рассказал Сергей Хабаров.

Он также добавил, что вся техника может обеспечивать забор и подачу воды как с искусственных, так и с естественных источников, а также способна возить повышенные запасы веществ для тушения огня. Впервые на Камчатку поступил автомобиль с двуступенчатым пожарным насосом.

«Двуступенчатый насос позволяет подавать тонкораспыленную воду в очаг пожара, что позволяет значительно снизить расход огнетушащих веществ, а также минимизировать ущерб от излишне пролитой воды при тушении пожара», - отметил Сергей Хабаров.

Аукцион на поставку машин был проведен в январе этого года для того, чтобы техника успела поступить на полуостров до начала пожароопасного периода. На приобретение автомобилей было выделено 26,7 миллионов рублей.

Обновление парка пожарно-спасательной техники в крае было начато в 2009 году. За это время в регион поступило более 60 автомобилей. С учетом поставок техники основного назначения (автоцистерн) противопожарная служба Камчатского края сейчас укомплектована на 77.8%. На данный момент в наличии 94 единицы из положенных 122. Для сравнения в 2010 году эта цифра составляла 52.5%. Полностью оснастить новой пожарной техникой все подразделения в крае планируется до 2020 года.

Власть и общество

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края