Новые меры по повышению доступности жилья затронут свыше 11 тысяч семей Камчатки

5 ноября 2021

По итогам Восточного экономического форума и совещания по вопросам социально-экономического развития ДФО Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по повышению доступности жилья на Дальнем Востоке.

Речь идет о двух инициативах: выплата на жилье 1 млн рублей семьям в ДФО при рождении третьего или последующего ребенка, а также распространение «Дальневосточной ипотеки» на врачей, учителей и педагогов детсадов. По оценке аналитиков ДОМ.РФ, всего первой мерой в 2022 – 2024 годах смогут воспользоваться до 75 тысяч семей, второй — еще 10,5 тысячи.

На Камчатке получать возможность воспользоваться новыми мерами поддержки около 1280 врачей, более 3,2 тысячи школьных учителей, 330 педагогов профессиональных образовательных организаций и 1770 педагогов в дошкольных учреждениях, проработавшие не менее 5 лет по специальности. Кроме того, на сегодня в регионе зарегистрировано свыше 4,8 тысячи многодетных семей.

«Объем прямой государственной поддержки многодетных семей в ДФО при покупке жилья теперь достигает почти 2,1 млн рублей — около половины стоимости стандартной квартиры в регионе. Эта сумма складывается из 1 млн рублей президентской выплаты, еще одной выплаты в 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита в рамках программы ДОМ.РФ, а также материнского капитала – 639 тыс. рублей на двоих детей. Дополнительно семья может сэкономить на процентах по ипотеке в рамках программы «Дальневосточной ипотеки», оператором которой также является ДОМ.РФ. Ставки по ней – в частности, в Банке ДОМ.РФ – начинаются от 0,1%, что позволяет семьям фактически растянуть выплату оставшейся стоимости квартиры на срок до 20-25 лет без переплаты», – рассказывает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В ДОМ.РФ также отмечают, что все граждане России при покупке жилья имеют право на налоговый вычет в размере 13 % стоимости недвижимости – до 260 тыс. рублей на человека. Кроме того, можно сэкономить за счет вычета за проценты, уплаченные по ипотеке, – до 390 тыс. рублей. С учетом невысокой переплаты по кредитам в рамках «Дальневосточной ипотеки» этот вычет менее актуален для жителей округа, однако в других регионах он позволяет существенно сэкономить.

Подробнее узнать о мерах поддержки покупателей жилья можно на сайте Консультационного центра ДОМ.РФ или по телефону горячей линии 8-800-775-11-22.