Новые информационные системы в здравоохранении внедрят на Камчатке

26 октября 2022

Министерство здравоохранения Камчатского края и ИТ-компания «СП.АРМ» подписали соглашение о сотрудничестве в целях цифровой трансформации медицины.

В регионе прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Камчатского края и ИТ-компанией «СП.АРМ» в целях развития информационных технологий в системе здравоохранения и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям полуострова.

«Считаю, что договоренности, которые мы достигли в системной работе, позволят, во-первых, стандартизировать информационную систему, а во-вторых, повысить качество и доступность медицинской помощи. Для нас важно, что этот процесс касается не только вопросов цифровизации, но и повышения уровня оказания медицинской помощи гражданам, улучшения системы здравоохранения региона в целом. Уверен, что нам удастся реализовать поставленные задачи», — отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

В системе здравоохранения региона с 2012 года функционирует медицинская информационно-аналитическая система «qMS», разработанная ИТ-компанией «СП.АРМ», которая внедрена в 43 медицинских организациях края, что позволяет вести электронную медицинскую карту, удалённо записаться на приём к врачу, а также управлять потоками пациентов. 

«Со своей стороны хочу добавить, что мы уже много лет работаем на Камчатке и для нас это родной регион. Уверен, что достигнутое соглашение подчёркивает серьезность отношения руководства края к проблеме создания медицинских информационных систем. Данная проблема остаётся актуальной во всем мире. Считаю, что направления, которые мы обсудили, позволят поднять уровень не только цифровой зрелости региона, но и положительно воздействовать на качество и безопасность оказания медицинской помощи в крае. Цифровая трансформация – это благо, поэтому мы совместно с нашими партнёрами проведем работу в данном направлении на Камчатке», — сказал генеральный директор компании «СП.АРМ» Александр Мартынов.

Отметим, благодаря реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранения» врачи могут оперативно получать консультации коллег из других регионов. Данные пациента полностью защищены и передаются по особым каналам связи. Кроме того, стали возможны дистанционное обучение медиков и прямые трансляции хирургических операций, во время которых врачи могут задать интересующие их вопросы.

Справка:

«СП.АРМ» – разработчик программного обеспечения и ИТ-решений в сфере здравоохранения, социальной защиты, реабилитации и ранней помощи.