Новые декоративные предметы из вторсырья  создали для оформления территории молодёжного Экохаба на Камчатке

1 августа 2022

Мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие, будут проходить в течение всего августа.

Кашпо для цветов, основы для оригинальных ваз и уличных светильников подготовили участники выезда на территорию строительства молодёжного Экохаба вблизи села Паратунка. Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена». 

В ходе мероприятия была представлена выставка upcycle-предметов: открытки из переработанной бумаги, ловцы снов из нити, созданной из пластиковых бутылок, органайзеры из пластика и ветоши. Также на мастер-классах все желающие увидели, как из обычных стеклянных банок можно сделать самобытные светильники, как из старых коробов, тазов, вёдер и изношенных полотенец, одеял, простыней можно сделать вазоны и кашпо. Теперь эти предметы будут использованы при благоустройстве территории Экохаба. 

Отметим, что аналогичные мастер-классы будут проходить в течение всего августа. Планируется, что общими усилиями всех желающих будет создан ковёр из пластиковых пакетов, а также под открытым небом состоится творческий класс по художественной росписи живых деревьев. Все объекты, созданные на мастер-классах, станут декоративными элементами при благоустройстве молодёжного Экохаба. Он будет построен в этом году при поддержке Фонда Президентских грантов.

Стать соавторами и сделать свой вклад в обустройство молодёжного общественного пространства жители Камчатского края могут, не только участвуя в мастер-классах, но и сдавая в переработку чистые пластиковые пакеты, ненужные пластмассовые тазы, короба, вёдра, пластиковые крышки от бутылок, целую или битую посуду. Они принимаются в музее «Вулканариум». Подробности по телефону: 89246967690.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.