Новое современное оборудование появится на Камчатке в организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

29 августа 2019

Камчатский край в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» получил субсидию из федерального бюджета в размере более 8 миллионов рублей. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатскго края.

Средства будут направлены на оснащение современным оборудованием сразу двух организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: Елизовской и Петропавловской школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этих образовательных организациях появится оборудование для швейной и агропромышленной мастерских, кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, для студии фото- и видеосъемки.

«Особое внимание уделено предметной области «Технология». Закупка современного оборудования позволит расширить спектр программ трудового и профессионального обучения, дети с особенностями развития смогут делать более осознанный выбор своей профессиональной траектории и проявить себя в конкурсах профессионального мастерства. Кроме того, это даст возможность обучающимся освоить азы профессии в максимально приближенных к производству условиях», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Приобретение новых средств обучения и воспитания для организации психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, а также для оборудования учебных кабинетов и помещений будет способствовать созданию для обучающихся с ОВЗ современной коррекционно-развивающей среды, обеспечению равных условий и возможностей для получения качественного образования в пределах специальных образовательных стандартов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» в Камчатском крае реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого». Планируется, что в результате реализации национального проекта «Образование» будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.