Новое оборудование появится в этом году в Быстринском районном этнографическом музее на Камчатке

31 марта 2022

Оно будет приобретено и доставлено в рамках исполнения регионального проекта "Культурная среда" национального проекта «Культура».

Для музея в Эссо будут закуплены манекены, которые разместят в экспозиционных залах, музейная система учета и интерактивный киоск «Книга памяти». 

Как сообщили в Быстринском районном этнографическом музее, интерактивный киоск уже готов. Его изготовили для Камчатки в городе Пермь. Как только деньги будут переведены исполнителю контракта, оборудование передадут транспортной компании для отправки на полуостров. Дорога до получателя в среднем занимает около 40 дней.

На изготовление манекенов для музея в Эссо потребуется месяц. 

«Это специальные манекены, разработанные для музеев. Внутри у них гибкий каркас, поэтому фигуре можно будет придать любое положение, необходимое для экспозиции. Поверхность у манекенов мягкая, чтобы не допустить повреждения изделий, которые будут на них экспонироваться», — рассказала Виктория Лаврик, директор Быстринского районного этнографического музея. 

Шесть новых манекенов дополнят выставку в эвенском зале. Их разместят в экспозиции «Эвенская свадьба». Посетители смогут увидеть на них традиционную одежду коренных жителей полуострова.