Новое оборудование для проведения поисков в отдалённых районах Камчатки закупил поисково-спасательный отряд «Доброволец»

30 декабря 2022

Снаряжение приобретено на средства субсидии в рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Камчатская краевая общественная организация «Поисково-спасательный отряд «Доброволец» закупила новое оборудование на средства субсидии, которую общественная организация получила для реализации проекта «Компас жизни» по итогам участия во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Об этом сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

На выделенные средства организация приобрела спальники, палатки, рации, дрон и другое оборудование, которое необходимо для проведения поисков людей. Кроме того, поисковый отряд также докупил дополнительный инвентарь на собственные средства, часть из которого уже удалось использовать при проведении поисково-спасательных работ.

«Полученные средства на реализацию проекта мы направили на повышение качества технического обеспечения нашего поискового отряда для поиска граждан, пропавших в лесной и горной среде. Кроме того, мы провели большое количество занятий с членами нашего отряда, добровольцами и инструкторами-проводниками, гидами-экскурсоводами, которые также отвечают за безопасность нахождения граждан в лесу», — рассказал главный координатор поискового отряда «Доброволец» Владислав Тарасенко.

Добавим, поисково-спасательный отряд существует на Камчатке фактически с 2012 года, когда волонтёры помогали в поисках пропавших на Камчатке девочек, юридически организация работает на полуострове с 2014 года, за это время участники отряда «Доброволец» помогли найти несколько десятков человек. Волонтёры оказывают информационную помощь в поисках, а также выступают участниками и организаторами поисковых операций на территории края.

Напомним, всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Его главная цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.