Новая книга камчатского писателя Геннадия Карпова вышла в свет

15 сентября 2022

Это девятая книга, вышедшая в этом году благодаря работе общественного экспертного совета по издательской деятельности, действующего при министерстве культуры Камчатского края. 

Ежегодно с участием членов экспертного совета по издательской деятельности поддерживаются проекты порядка 10 - 15 камчатских авторов. Это произведения историко-краеведческой и литературно-художественной направленности, сообщили в министерстве культуры региона.

Публикация посвящена научной и организационной деятельности выдающегося ученого – геофизика, академика Сергея Александровича Федотова (1931–2019), 33 года руководившего Институтом вулканологии СССР (до 1970 г., с 1971 г.) (ныне Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточной Российской Академии наук), находящемуся в Петропавловске-Камчатском.

«Под руководством Сергея Федотова институт стал крупнейшим в мире научно-исследовательским учреждением, специализировавшимся на изучении вулканизма и всех связанных с ним процессов. Большой организационный талант, высокий профессионализм и максимальная самоотдача в работе снискали академику мировую известность. В этот период в институте были заложены и успешно развивались комплексные исследования по широкому спектру научных и прикладных проблем: выявлены масштабы древнего и новейшего вулканизма Камчатки и Курил, разработана концепция о роли вулканизма в формировании земной коры, атмосферы и гидросферы Земли, изучены многочисленные проявления гидротерм, на базе которых построены геотермальные электростанции. Были разработаны научные основы долгосрочного прогноза вулканических и сейсмических событий в Курило-Камчатском регионе, лёгшие в основу долговременной хозяйственной деятельности на Камчатке», - отметил автор книги Геннадий Карпов.

В книге фактически отражена вся история формирования первого комплексного академического научно-исследовательского института на Камчатке.
Она хорошо иллюстрирована и представляет интерес для всех, кто интересуется состоянием научных исследований по вулканизму и связанным с ним процессам, а также для студентов и школьников.

В этом году советом утверждено к реализации 13 проектов. Все печатные новинки Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова направляет в краевые и муниципальные библиотеки региона для пополнения фонда.