Номинант премии «Звезда Дальнего Востока» расширяет сеть контрактного производства комплектующих в ДФО

8 декабря 2021

«Моторика», российский производитель тяговых и бионических протезов рук для детей и взрослых, номинант премии «Звезда Дальнего Востока», расширяет региональное присутствие.

Для того, чтобы делать протезы на всей территории России, компания расширяет сеть опытных партнеров, которая позволит оперативно размещать заказы в зависимости от загрузки. Открытие новых локальных площадок станет дальнейшим этапом масштабирования «Моторики».

На данный момент у «Моторики» уже действуют  площадки в Подмосковье и Санкт-Петербурге. Летом 2021 года на базе опытно-производственной площадки КнАГУ. – «Композит ДВ» в Комсомольске-на-Амуре «Моторика» запустила контрактное производство механических узлов  для бионических протезов рук ИНДИ. Механические узлы в составе готовых изделий будут направляться пользователям в ДФО и другие регионы России, в том числе страны Юго- и Северо-восточной Азии. Также компания подписала договор с «Улан-Удэнским приборостроительным производственным объединением» на выпуск опытной партии деталей для механического узла бионического протеза INDY4. Как отмечают представители «Моторики», новая площадка позволит сократить время на логистику и гарантийное обслуживание протезов для конечных пользователей в Дальневосточном федеральном округе и обеспечит экспортные возможности.

«Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» (У-У ППО) является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Улан-Удэ и Республики Бурятии. По итогам размещения «Моторикой» может быть принято решение о дальнейшем производстве деталей и узлов для других протезов.

Вместе с тем, «Моторика» поддерживает социальные, исследовательские и научные инициативы  и  активно участвует в инновационном развитии Дальнего Востока.  В 2018 году совместно с Дальневосточным федеральным университетом был создан проект «Остров киборгов», направленный на разработку решений в области инвазивной микроэлектроники.  В ноябре 2021 в рамках совместного проекта «Моторики», медицинского центра ДВФУ и Центра нейробиологии и нейрореабилитации им. Зельмана Сколтеха во Владивостоке была успешно проведена первая в России операция по вживлению электродов для передачи ощущения от протезов. Исследование финансируется на средства раунда инвестиций, который компания «Моторика» привлекла от Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ) и Российского фонда прямых инвестиций в январе 2021 года. Дальневосточный фонд высоких технологий был создан в августе 2018 года по поручениям Президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Объем фонда — 5 млрд рублей, общий объем инвестиций на май 2021 года составляет более 1 млрд рублей. Инвесторы Фонда — ВЭБ.ДВ, «Роснано» (группа ВЭБ.РФ) и Российская венчурная компания (РВК).

В рамках поддержки федеральной программы «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья» жители Камчатского края, Приморского края и Республики Саха (Якутия) и других регионов получили более 100 функциональных протезов рук за счет средств региональных отделений Фондов социального страхования.

В 2021 году компания выступила партнером направления «Двигаю прогресс» Всероссийского конкурса «Твой ход», участники которого предлагали поиски решений для проблем, связанных с функциональным протезированием.  Результатом стала возможность победителей реализовать свои проекты. Так, один из участков Михаил Голубцов из Благовещенска  обратил внимание на актуальность разработки новых стандартов ампутаций по медицинским показаниям.

Молодой человек хочет предложить всем компаниям, представленным на рынке киберпротезов, а также представителям медицинского сообщества, разработать новые рекомендации при проведении ампутаций, в которых будут учитываться современный уровень развития протезов и способов управления ими. «Моторика» готова содействовать получению поддержки со стороны Министерства здравоохранения РФ.

«Моторика» претендует на получение премии в номинации «Технологические новации» - одной из наиболее популярных среди участников премии «Звезда Дальнего Востока» в этом году. В ней представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2021». За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Сбор лучших проектов, реализованных на «дальневосточных гектарах», прошел со всех регионов ДФО. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте Премии: www.премия-звезда.рф.