Неравнодушных камчатцев приглашают побороться за призы конкурса социальной рекламы «Не кормите сивучей»

18 сентября 2020

Мероприятие в защиту дикой природы, приуроченное к краевому празднику – экологическому фестивалю «Море жизни», проводится при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии, Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, Кроноцкого заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Конкурс направлен на привлечение внимания природоохранной общественности и широких слоев населения к проблеме кормления диких животных, в частности, - сивучей.

«На самом деле ситуация не так проста, как может показаться. Привыкая получать пищу от человека, животные теряют навык ее добывания в дикой природе. К тому же от человека к сивучу вместе с продуктами питания могут передаваться болезни. Если не прекратить кормление, мы можем наши залежки сивучей в черте города утратить. Именно поэтому мы призываем животных не кормить, чтобы не причинять им вреда», - сказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Он отметил, что кормление диких животных является признаком плохого тона среди природоохранной общественности.

Принять участие в конкурсе социальной рекламы могут все жители нашей страны, достигшие семилетнего возраста. Заявки на конкурс будут приниматься до 21 сентября.

«Уже поступили отличные работы. Я сам посмотрел – очень хорошие ролики прислали. Тем не менее мы призываем камчатцев, гостей нашего полуострова и всех неравнодушных граждан активнее присоединяться к конкурсу, который очень важен для сохранения природы нашего уникального края и присылать приготовленные социальные плакаты, видео- и аудио ролики. Победителей ждут хорошие призы», – пообещал Алексей Кумарьков.

Напомним, с условиями участия в акции можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявки на участие и материалы принимаются по адресу:

ул. Владивостокская, д. 2/1, г. Петропавловск-Камчатский, 683017. Телефоны для справок: 8(4152)42-01-74; 42-44-25; а также на адрес электронной почты: priroda@kamgov.ru; DanilovaAM@kamgov.ru. Сюда же можно присылать ссылки на видео- и аудиоролики, выложенные на облачных хранилищах.

По словам организаторов акции, плакаты будут опубликованы в соцсетях и на сайтах, видеоролики покажут в камчатских кинотеатрах, а аудио ролики можно будет услышать в эфирах местных радиостанций.