Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» прошло на Камчатке

19 марта 2021

Торжественная церемония прошла в Камчатском центре развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», рассказали в региональном министерстве образования.

В этом году на конкурс заявились 26 участников из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Соболевского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районов.

«В этих работах прослеживается неравнодушное отношение к войне, к истории, собственно народа к истории людей воевавших. Это работы, написанные от души, чувствуется, что писались они не в один момент, что была предварительная работа. В частности, есть работы, которые посвящены истории улиц Петропавловска-Камчатского, Елизова, названных в честь героев войны. Видно, что ребята глубоко погружались в историю войны, потому что были работы и о Курской битве, и о Хатыни, и о многих других исторических фактах, которые современные школьники часто забывают», - рассказал председатель жюри конкурса «Без срока давности», старший преподаватель кафедры общего и профессионального образования Камчатского института развития образования Дмитрий Шевляков.

Работы троих победителей представят Камчатский край на федеральном этапе конкурса.

В первой группе (5-7 класс) первое место заняла ученица 5 класса МАОУ «Средняя школа № 3 им. А.С. Пушкина» Евангелина Андреева, учитель Иванна Валерьевна Андреева.

Во второй группе (8-9 класс) победила учащаяся 8 класса МБОУ «Средняя школа № 6 п. Козыревск» Усть-Камчатского района Чулпан Кусарбаева, учитель Шарифа Айткуловна Турибаева.

В группе среди обучающихся в образовательных организациях среднего общего образования (в возрасте не старше 18 лет) первое место заняла студентка 2 курса Камчатского колледжа технологии и сервиса Софья Гуршаева, преподаватель Виктория Викторовна Рыкина.

Всем участникам были вручены дипломы, победителям и призерам - памятные подарки. 

Учредителем конкурса является министерство образования Камчатского края, организаторами мероприятия – краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

Конкурс проводится с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.