Национальное рейтинговое агентство: Камчатский край совершил инвестиционный прорыв

14 февраля 2020

Агентство опубликовало седьмой ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

«Методика рейтинга предполагает сравнение показателей региона с лучшими, худшими и средними показателями по стране, поэтому в большинстве случаев для сохранения позиций регионам необходимо демонстрировать хотя бы небольшой рост. Однако для перемещения в более высокие группы этот рост должен быть прорывным – такого результата удалось достичь 20 регионам, чьи рейтинговые оценки в 2019 году были повышены», — подчеркнули в Национальном рейтинговом агентстве.

В число двадцати субъектов, получивших повышенные оценки, вошли два дальневосточных региона – Камчатский и Забайкальский края.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, достойная оценка инвестиционной привлекательности края – это результат системной работы, проводимой на протяжении нескольких лет.

«Мы получаем положительную оценку по целому ряду направлений. Работа по ним ведется посредством как уже отработанных за последние годы, так и новых инструментов: коммуникаций с бизнесом, актуализации нормативной базы, улучшению регуляторной среды, созданию цифровых и дискуссионных площадок», - сказал он.

«Кроме того, в нашем крае на регулярной основе вот уже пять лет под моим руководством действует организационный штаб по улучшению инвестиционного климата. При правильной, неформальной, организации работы этот коллегиальный орган, в который входят представители власти, бизнеса, контролирующих органов, действительно эффективен. Мы открыто обсуждаем проблемы, иногда спорим, но, самое главное, всегда приходим к общему мнению в интересах роста инвестиционной привлекательности Камчатки», - добавил Владимир Илюхин.

Напомним, в 2019 году Камчатский край поднялся на 4 позиции и занял 28-ое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Так, регион на год раньше установленного срока выполнил поручение Президента РФ Владимира Путина, который поставил задачу перед всеми субъектами Дальнего Востока попасть в первую тридцатку нацрейтинга в 2020-м году.