Начаты работы по ремонту фасада дома в Эссо на Камчатке

23 июня 2022

В Эссо Быстринского района начался ремонт многоквартирного жилого дома 17 мкрорайона Солнечный. 

Работы проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта Камчатского края, сообщили в фонде капитального ремонта региона.

Деревянный двухэтажный дом был построен в 1983 году. В программу капитального ремонта включен с 2014 года. 

По данным фонда капитального ремонта Камчатского края, с 2014 года начисления по взносам на капитальный ремонт этого дома составили 562,8 тыс. рублей. К настоящему времени жильцами внесено 481,2 тыс. рублей. 

«В рамках региональной программы в доме мкр. Солнечный 17 проводятся работы по ремонту фасада. Первоначальная стоимость работ составляла 13,6 миллиона рублей. В результате электронного аукциона окончательная сумма договора составила 9,2 миллиона рублей. Но и эта сумма во много раз больше той, что накоплена самими жильцами. В этом случае, как и в большинстве других, применяется система заимствования недостающих средств из «общего котла»», - сообщили в фонде.

Подрядная организация планирует завершить работы в доме 17 мкр. Солнечный в Эссо уже этой осенью. 

Ежегодно в Камчатском крае по программе капитального ремонта ремонтируется порядка 200 жилых многоквартирных домов. В 2022 году различные виды работ по капитальному ремонту планируется провести в 260 многоквартирных домах Камчатки.