Начал работу информационный портал для самозанятых 

12 мая 2021

На сайте собрана вся справочная информация, которая будет полезна тем, кто стал самозанятым и платит специальный налог на профессиональный доход.

В начале мая в России запущен федеральный информационный портал для самозанятых www.samo-zanyatost.ru. На сайте собрана справочная информация о налоге на самозанятых, а также сведения о действующих в стране мерах поддержки, как финансовой, так и образовательной, сбытовой и прочей. 

«Портал поможет самозанятым с точки зрения образовательной составляющей – там достаточно информативные сервисы, которые расскажут о том, как правильно вести бизнес в качестве самозанятого. На начальном этапе предприниматели обычно делают серьёзные ошибки, которых можно избежать. На портале представлено большое количество специальных сервисов именно для тех категорий, которые относятся к самозанятым. Например, есть ряд платформ, которые будут полезны для IT-специалистов, маркетологов, дизайнеров и для других категорий. Также на этой платформе представлены крупнейшие банки, которые имеют свои интересные продукты для самозанятых, где есть подробные инструкции, как эти продукты льготные можно получить», – рассказал министр инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко.

Пользователи сервиса могут узнать о преимуществах и особенностях налогового режима, процессе получения льготных кредитов, у них будет возможность записаться на курсы и тренинги по вопросам старта и ведения бизнеса, узнать о программах сотрудничества с крупнейшими электронными торговыми площадками России, а также найти клиентов и заказчиков товаров/работ/услуг по различным специальностям.
Также на портале действует электронная приемная, обеспечивающая обратную связь гражданина с органами власти.
Напомним, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Камчатского края с 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
По итогам 2020 года в крае зарегистрированы 1 642 самозанятых, на 1 мая этого года их количество составило 2 684 человека. 
Мероприятия по оказанию поддержки самозанятым гражданам реализовывались в рамках федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». С 2021 года мероприятия по поддержке граждан, применяющих налог на профессиональный доход, расширены и выведены в отдельный федеральный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».
На региональном уровне в целях успешного внедрения института самозанятых сформирован региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». 
Правительством Камчатского края разработаны и утверждены планы мероприятий – «дорожная карта» – по популяризации института самозанятых в Камчатском крае. Эти мероприятия направлены на вовлечение граждан в данную категорию, на формирование позитивного имиджа самозанятых в обществе.