На совещании с Татьяной Голиковой обсудили ход федерального проекта «Профессионалитет» на Камчатке

26 июля 2022

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела видеоконференцию по вопросам реализации федерального проекта «Профессионалитет».

От Камчатского края в совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, министр образования Камчатского края Александра Короткова, заместитель министра Ирина Медведева, директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк и представитель опорного предприятия, директор по персоналу АО «Быстринская горная компания» Дмитрий Семенюк.

Татьяна Голикова подчеркнула, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Его основная задача — массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. 

Камчатский край — один из 42 регионов, где на базе Камчатского политехнического техникума создается пилотная площадка.

«В Камчатском крае ведется активная работа по подготовке и ремонту помещений, в которых будет проводиться обучение по программам Профессионалитета, приобретено и частично доставлено оборудование и техника. Для формирования профессионального сообщества проводится обучение кураторов учебных групп, преподавателей и мастеров производственного обучения, методистов и представителей управленческой команды», — сказала министр образования региона. 

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы. Для педагогов образовательных организаций, участвующих в программе «Профессионалитет», Минпросвещения России организует курсы повышения квалификации. 

«Стартовал второй поток обучения кураторов учебных групп колледжей и техникумов. От Камчатского кластера принимают участие 20 человек. В мае курсы посетили три  представителя. В августе планируется очередной набор кураторов по дополнительной профессиональной программе, где также будут участвовать специалисты от региона. Еще хочу отметить, что 28 июля в Якутске состоится выездное совещание, на котором будут представлены текущие результаты реализации проекта в Камчатском кластере», — сообщила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Напомним, в Камчатском крае проект «Профессионалитет» реализуется четырьмя техникумами и партнером-работодателем — Быстринской горной компанией. На создание кластера будет направлено 160 млн 100 тыс. рублей.

Уже с сентября в мастерских образовательных учреждений СПО региона начнут обучение по профессиям и специальностям проекта «Профессионалитет» первые 250 студентов.