На социальную поддержку камчатцев в 2019 году было направлено 5 миллиардов рублей

12 февраля 2020

Населению Камчатского края предоставляется 64 вида мер социальной поддержки, которые предусматривают предоставление денежных выплат в 95 случаях, а в 6 – в натуральном виде. Данную информацию в ходе публичного отчёта озвучил министр социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

«Особое внимание в Камчатском крае уделяется категориям граждан, которые в силу различных причин не могут самостоятельно обеспечить себе достойную жизнь, нуждаются в дополнительной поддержке государства. Ежегодно меры социальной поддержки в крае получают более 107,8 тысячи человек, более 80 % получателей – пенсионеры. Действующая система мер социальной поддержки для населения в регионе сохранена в полном объеме, снижения достигнутого ранее уровня мер социальной поддержки не допущено. Расходы на социальную поддержку населения в 2019 году составили 5 миллиардов рублей. При этом сохраняется устойчивая тенденция увеличения расходов консолидированного бюджета Камчатского края на предоставление мер социальной поддержки населения в расчете на одного жителя», – сказал Евгений Меркулов.

Отдельно министр остановился на основных мерах социальной поддержки, которые предоставляются жителям края. Так, санаторно-курортное лечение в 2019 году получил 691 пенсионер, на эти цели направлено 55,7 миллиона рублей. Одной из мер социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является оказание единовременной материальной помощи. В 2019 года такая материальная помощь оказана 6 591 человеку. В 2019 году на эти цели направлено 82,9 миллиона рублей.

«Кроме того, государственная помощь в форме социального контракта на обустройство жилых помещений оказывается детям из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. С 2019 года такая мера поддержки оказывается студенческим семьям, а также одиноким родителям из числа студентов, имеющих детей.  В соответствии с Посланием Президента российской Федерации в 2020 году эта работа будет активизирована в части увеличения категорий граждан, имеющих на нее право», – отметил министр.

Евгений Меркулов подчеркнул, что Правительством края реализуется целый комплекс мер социальной поддержки семей с детьми.

«Напомню, что многодетным семьям в крае предоставляется более 20 видов социальных выплат на детей и родителей. В прошлом году меры социальной поддержки получили 3 816 многодетных семей на 12 614 детей. Принятые меры способствуют тому, что число многодетных семей на Камчатке продолжает увеличиваться. Так, если в 2011 на полуострове проживали 1494 многодетные семьи, то в 2019 году их число увеличилось  в 2,5 раза и составило 3 873», – сказал глава министерства.

Он отметил, что объем бюджетных ассигнований, направленный из краевого бюджета на государственную поддержку семей с детьми в 2019 году составили 1,79 миллиарда рублей.

«В этом объеме заложены средства на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Так, в 2019 году  выплата в связи с рождением третьего и последующих детей была предоставлена на 2 436 детей. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлялась на тысячу детей. Социальная выплата на улучшение жилищных условий предоставлена 42 многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Право на краевой материнский (семейный) капитал реализовали 578 семей. Кроме того, зарегистрировано 945 получателей единовременного пособия при рождении первого ребенка», – рассказал Евгений Меркулов.

Кроме того, в 2019 году министерством социального развития организовано бесплатное оздоровление 1 840 детей, относящихся к категории «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации». На эти цели было направлено более 75 миллионов рублей.

Министр напомнил и о строительстве нового корпуса Паратунского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в поселке Термальный. Возведение корпуса на 100 мест завершилось в декабре 2019 года. Также за счет средств краевого бюджета для Паланского комплексного центра социального обслуживания населения в прошлом году приобретен автобус службы «Социальное такси». На территории края данная служба действует с 2012 года, в 2019 году ей оказаны услуги в 8 муниципальных образованиях субъекта. В течение 2019 года услугами службы «Социальное такси» воспользовались 5 196 камчатцев.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.