На развитие сферы культуры в 2017 году направлено порядка 3 млрд рублей

7 февраля 2018

Консолидированный бюджет Камчатского края на сферу культуры по исполнению за 2017 год составил порядка 3 миллиардов рублей. Средства выделили на укреплении материально-технической базы учреждений, ремонт помещений, расширение гастрольной практики и системное развитие всех отраслей сферы культуры. Об этом в рамках публичного отчёта о деятельности Правительства Камчатского края сообщала заместитель министра культуры региона Елена Большакова.

В рамках доклада были озвучены результаты исполнения майских Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина от 2012 года.

«Показатели майских Указов Президента Российской Федерации выполнены с положительной динамикой. Средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2017 году по сравнению с 2012 годом выросла в 2,2 раза. На сегодняшний день средняя зарплата в отрасли составляет 51357 рублей. С учетом дополнительных средств, выделенных в 2017 году, и поступлений учреждений от приносящей доход деятельности по итогам 2017 года в 2018 году планируется 100% достижение показателя среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры в сумме 60 784 рубля», - отметила Елена Большакова.

В 2017 году на уровне Правительства Камчатского края было принято решение о полном переезде Камчатского краевого художественного музея в одно здание, где ранее располагался только большой зал учреждения. Выставочная площадь музея увеличилась более чем на 160 кв. м. и составляет 536 кв. м.

«16 февраля 2017 года на Камчатке состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания детской краевой библиотеки имени Виталия Кручины. Библиотека построена с учётом всех современных требований к информационно-библиотечному обслуживанию детей, их комфорта и безопасности, а также доступности для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Отделы и фонды размещены на площади 1400 квадратных метров», - сказала Елена Большакова.

Важным событием 2017 года стала передача помещение бывшего киноцентра «Октябрьский» на улице Советской Камчатскому концертно-филармоническому объединению. В новом зале филармонии открылся традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна». На сегодняшний день отремонтирован и оборудован для комфортного пребывания зрителей холл. Переоборудован концертный зал на 310 посадочных мест.

В декабре 2017 года из резервного фонда Президента РФ выделено 29 млн. рублей на приобретение мобильного сценического комплекса (передвижного автоклуба) с полным сценическим оснащением для Центра культуры и досуга «Сероглазка». Ведутся мероприятия по организации закупочных процедур. Этот многофункциональный автомобиль позволит с 2019 года решить проблемы с обслуживанием районов города и поселков, находящихся в транспортной доступности, где дома культуры или отсутствуют, или находятся в состоянии ремонта.

«Планомерное развитие отмечено в каждой из отраслей сферы культуры Камчатского края, - отметила Елена Большакова. - В музеях Камчатского края наблюдается ежегодный рост единиц хранения. Число экспонируемых предметов основного фонда в музеях выросло на 3 %. Количество посещений библиотек в 2017 году составило 1 403 274, что на 3,4% больше относительно предыдущего года. На базе 24 библиотек действуют центры общественного доступа. Объем электронных каталогов составил 465,52 тысяч записей».

В течение года шло планомерное строительство нового здания театра кукол. На конец 2017 года завершён второй этап. Выделенный и освоенный объем средств регионального бюджета на 2017 год составил 396 663,327 тыс. рублей.

В 2017 году из бюджета Камчатского края на мероприятия, направленные на выявление и поддержку юных талантов, было выделено 3700,0 тыс. рублей. Участие во всероссийских исполнительских конкурсах и иных мероприятиях приняли 300 человек (132 лауреата, 81 дипломант); в международных творческих мероприятиях приняли участие – 510 человек (112 лауреатов, 188 дипломантов).

«В этом году отметили свой юбилей два краевых учреждения, являющихся главными организаторами большинства региональных культурно-досуговых и фольклорных мероприятий: 50 лет исполнилось Центру культуры и досуга "Сероглазка" и 60 лет – Камчатскому центру народного творчества», - добавила Елена Большакова.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводились второй год подряд по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходили в формате открытого диалога, принять участие в которых могли все желающие. В период с 23 января по 6 февраля  сведения о своей деятельности представили все профильные министерства региона, а также краевые агентства, инспекции и службы.