На пресс-конференции подведут итоги Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

19 ноября 2020

20 ноября в 09.00 в информационном агентстве ТАСС состоится онлайн-конференция, на которой будут представлены лучшие практики инициативного бюджетирования в России, а также пройдет награждение победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования.

В рамках конференции выступят заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, директор Научно-исследовательского финансового института Министерства Финансов Российской Федерации (НИФИ) Владимир Назаров, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

В ходе конференции состоится награждение лучших команд по итогам IV Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования. В конкурсе был представлен 581 проект из 35 регионов России. 7 тыс. граждан приняли участие в их реализации. Каждый победитель получит 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта.

В мероприятии примут участие представители регионов, отличившихся в развитии инициативного бюджетирования, среди которых: республики Саха (Якутия), Башкортостан, Удмуртия, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Санкт-Петербург, Алтайский и Ставропольский край, а также Архангельская, Сахалинская, Оренбургская, Новгородская, Волгоградская и Ульяновская области.

Инициативное бюджетирование – уникальный механизм, позволяющий гражданам участвовать в распределении бюджетных расходов. На конференции граждане и представители территориальных органов власти смогут узнать какие проекты, придуманные самими жителями, можно реализовывать за счет государственного финансирования и как это сделать. Помимо благоустройства, это могут быть вопросы водоснабжения и освещения, проекты в сферах образования и культуры.

Трансляция будет доступна 20 ноября 2020 года с 9:00 по московскому времени на сайте ТАСС (https://tass.ru/press/11781), а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Справки и аккредитация: +7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41, press-center@tass.ru

Источник:https://minfin.gov.ru/ru/