На поддержку коренных народов Севера в 2018 году было направлено около 105 миллионов рублей

25 февраля 2019

Из них 92 миллиона рублей были выделены из краевого бюджета, около 11 – из федерального. Об этом в ходе своего публичного отчета сообщил министр территориального развития Камчатки Сергей Лебедев.

«Сегодня перед нами стоит задача сохранить самобытность коренных народов. Именно поэтому необходимо поддерживать и развивать их хозяйственную деятельность, образование, культуру и повышать качество жизни людей. В 2018 году субсидии были предоставлены 9 муниципальным районам и 3 городским округам края, благодаря чему 45 общин коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке, получили государственную поддержку на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Всего же на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае» в прошлом году было направлено порядка 105 миллионов рублей», – сообщил Сергей Лебедев.

Министр территориального развития субъекта также рассказал о работе по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления, эта задача была поставлена Губернатором Владимиром Илюхиным. Для ее исполнения полномочия администраций районных центров были возложены на администрации муниципалитетов. В 2018 году соответствующая реорганизация проведена в Усть-Камчатском и Соболевском районах.

«На сегодняшний день объединение администраций проходит стадию обсуждения в Мильковском, Пенжинском и Усть-Большерецком районах. Практика показала, что концентрация руководства поселения и муниципального района в единой администрации позволяет объединить кадровый и организационный потенциал, более эффективно решать вопросы местного значения. Кроме того, объединение позволяет сократить управленческий аппарат, расходы бюджета на его содержание и направить сэкономленные средства на решение более насущных вопросов местного значения. При этом сокращаются расходы не только на оплату труда муниципальных служащих, но и  на содержание административных заданий и помещений», – подчеркнул министр территориального развития Камчатского края.

Сергей Лебедев подвел также итоги работы на Камчатке выездных бригад. В прошлом году группы специалистов посетили отдаленные населенные пункты в Олюторском, Тигильском, Карагинском, Соболевском и Пенжинском районах. Помощь выездных бригад получили более 15,6 тысяч человек.

Министр отметил, что участие в законотворческом процессе по совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы местного самоуправления на федеральном, региональном и местном уровне является одним из приоритетных направлений деятельности министерства.

«В отчетном году значительно увеличилось число заключений на проекты федеральных законов, в том числе предложений на законодательные инициативы по внесению изменений и предложений в федеральное законодательство. В рамках правотворческой деятельности обеспечено тесное взаимодействие с профильными подразделениями органов власти различных уровней: Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, управлением администрации Президента Российской Федерации, комитетами (комиссиями) законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Законодательного Собрания края. Немаловажным фактором, влияющим на эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон в сфере местного самоуправления Камчатки, является уровень достигнутого взаимодействия с Ассоциацией муниципальных образований в Камчатском крае», – сказал Сергей Лебедев.

Министр отметил, что в целях повышения квалификации муниципальных служащих было организовано их обучение. Удостоверения о повышении квалификации получили 24 специалиста из 10 муниципалитетов.

Напомним, что публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, участие в котором могут принять все желающие.